Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Польши сообщил о прекращении существования акта о безопасности Россия — НАТО

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Основополагающий акт Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности перестал существовать, передает РИА «Новости».

«Надо громко сказать, что <...> тот акт попросту уже никого не связывает», — заявил президент.

Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и Организацией североатлантического договора был подписан в мае 1997 года. В нем, в частности, говорилось, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников и ставят своей общей целью «преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества». НАТО обязалось осуществлять свою коллективную оборону через «обеспечение совместимости, интеграции и потенциала усиления», а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил, Россия же — проявлять соответствующую сдержанность в развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе.

Документ был денонсирован НАТО 25 февраля 2022 года, в связи с «многократными нарушениями» со стороны РФ — поэтому, по мнению руководства альянса, соглашение не функционирует.

Как отметил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике, Североатлантическому альянсу пора возвращаться на рубежи 1997 года.

Загрузка