Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венгрия выступила против санкций в отношении российских энергоресурсов

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна выступает против санкций, вводимых в отношении энергоресурсов из России, введения бесполетной зоны на Украине и миротворческой наземной миссии на Украине, сообщает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что Венгрия относится к санкциям против поставок энергоресурсов «как к красной линии» и не поддержит решения, которые ставят под угрозу безопасность энергоснабжения страны.

По его словам, Венгрия намерена «оставаться в стороне», настаивает на общей позиции НАТО и будет выступать против предложений типа «воздушной войны» или «расширения сухопутной войны».

По вопросу создания бесполетной зоны над Украиной Сийярто уточнил, что эта «наземная миссия, называемая миротворческой», также несет новые военные риски. По сути она означает ту же воздушную войну, а отправка на Украину «сухопутных сил, называемых миротворцами», грозит «сухопутной войной», чего нужно избежать.

Глава венгерского МИДа указал, что Венгрия не будет поставлять оружие на Украину и не допустит транзита летального оружия через территорию страны.

Ранее Венгрия также не поддержала введение санкций против России за признание Донецкой и Луганской народных республик.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. На Западе действия России расценили как нарушение международного права и объявили о санкциях. Ограничения были усилены после того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. В частности, США ввели запрет на импорт энергоносителей из РФ. В ЕС заявили, что не поддержат эти шаги, но начнут снижать зависимость от поставок российских энергоресурсов.

Загрузка