Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия пересмотрит отношения с Китаем

В ближайшие несколько месяцев ФРГ разработает новую стратегию национальной безопасности и пересмотрит отношения с Китаем. Об этом 18 марта заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, передает РИА «Новости».

«Если мы посмотрим, в какие страны Китай полностью инвестировал в энергообеспечение, то мы увидим, что именно там остро ставятся вопросы суверенитета, территориальной неприкосновенности, международного права», — приводит агентство слова Бербок.

По оценкам министра, сейчас внутренние и внешние угрозы в мире полностью размыты, поэтому Германия должна прояснить для себя, по каким линиям продолжить сотрудничество с Китаем, а по каким пересмотреть.

«Мы видим в связи с «шелковым путем», что инвестиции в инфраструктуру имеют значение в области безопасности. Мы определили европейский суверенитет таким образом, что это сотрудничество там, где это возможно, и самостоятельность там, где это необходимо», — сказала министр.

В начале февраля Бербок посетила Киев, где провела переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а также заехала в село Широкино на берегу Азовского моря, где проходила линия соприкосновения армии ДНР и Вооруженных сил Украины.

Тогда дипломат в очередной раз подчеркнула, что Берлин готов к жестким антироссийским санкциям и к их последствиям для Германии.

Загрузка