Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: РФ может рассчитывать на себя и союзников, которые не слушают «дядюшку Сэма»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью RT, что иллюзий в отношении Запада больше не осталось и сейчас Россия может рассчитывать только на себя и на оставшихся союзников.

Лавров объявил, что Россия выживет и что разработанные президентом и правительством меры для приспособления к новым обстоятельствам объявляются постепенно и являются только началом корректировки курса экономики.

Он добавил, что после 2014 года страна приобрела опыт, который позволял ей рассчитывать на собственные силы, что является важнейшим уроком из того исторического периода. Однако Лавров отметил, что происходящее сейчас «даже по масштабу не сравнится» с событиями после 2014 года.

«Однако сейчас иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся с нами», — сказал Лавров.

Он пояснил, что существуют «игроки», которые не согласятся с существованием «глобальной деревни под руководством шерифа из Америки». Среди таких стран он назвал Китай, Индию, Бразилию и Мексику.

«Я думаю, что эти страны не «возьмут под козырек», если дядюшка Сэм скажет им что-то сделать», — сказал министр.

Лавров пояснил, что и Россия относится к числу таких стран.

В рамках этого интервью глава МИД РФ заявил, что Запад будет наращивать санкции в адрес России, но страна к ним привыкла.

Загрузка