Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Россия вышла из Совета Европы

Вице-спикер Толстой: генсеку Совета Европы вручили письмо о выходе России из организации

Решение о выходе России из Совета Европы принято — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил соответствующее письмо генеральному секретарю организации. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, его слова приводит ТАСС.

«Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение», — подчеркнул он.

10 марта МИД РФ сообщил, что Россия приняла решение выйти из Совета Европы. В заявлении говорилось, что решение связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют тем, что их представителей большинство в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), и придерживаются линии на «уничтожение организации и общего гуманитарно-правового пространства в Европе». Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс в свою очередь заявил, что организация 15 марта примет решение по членству России.

Позднее вице-спикер Совфеда Константин Косачев сообщил, что Россия не вносила в этом году ежегодный взнос в Совет Европы, так как все равно собирается выйти из организации. По словам сенатора, ежегодный взнос России в Совет Европы составляет €33 млн. Также Косачев добавил, что ожидает выхода Москвы из ЕС «не дожидаясь чьих бы то ни было внешних решений».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!