Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В МИД РФ заявили, что Москве «придется» налаживать отношения с властью Афганистана

Российской стороне придется налаживать взаимоотношения с новой властью в Афганистане, но Москва встречает такие перемены относительно комфортно. Об этом заявил спецпредставитель президента России в Афганистане, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Состоявшийся факт прихода к власти движения талибов (движение внесено в список террористических организаций) — это уже реалии жизни. И нам придется налаживать взаимоотношения с этой новой ситуацией и новой властью в Афганистане», — сказал дипломат в эфире «Соловьев Live».

Кабулов напомнил, что Россия уже восемь лет вела контакты с «Талибаном».

По его словам, вопрос экспансии талибов в страны Центральной Азии не стоит — «урок двадцатилетней давности они выучили хорошо».

15 августа радикальное движение «Талибан» объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Талибы контролируют и столицу страны — Кабул. Тысячи людей укрылись в столичном аэропорту, пытаясь выбраться из страны.

Ранее в Кремле рассказали, считают ли легитимным новое правительство Афганистана.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!