На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Джонсон заявил, что Defender проходил по украинским водам, а не российским

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец британских ВМС пересек границы украинских территориальных вод в Черном море, а не российских, в связи в этим нарушения международных прав не было. Об этом сообщает Reuters.

Политик напомнил, что британская сторона не признает «аннексию Крыма» Россией и считает, что тот участок в черноморском регионе, на котором находился британский корабль, по-прежнему принадлежит Украине.

«Это украинские воды и мы имеем полное право ими пользоваться», — заявил Джонсон.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сознательной и подготовленной провокацией инцидент с британским эсминцем в Черном море.

23 июня эсминец ВМС Великобритании Defender пересек государственную границу России и на 3 км вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент. После предупредительной стрельбы с пограничного сторожевого судна, а также предупредительного бомбометания по курсу движения эсминца с российского Су-24м он покинул российские границы территориального моря.

После этого военного атташе Британии вызвали в Минобороны России. В российском оборонном ведомстве расценили действия эсминца как нарушение конвенции ООН по морскому праву и призвали Лондон к расследованию.

В свою очередь, в посольстве Великобритании заявили, что корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Новости и материалы
Дочь Тутберидзе с партнером стали десятыми на чемпионате мира
ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Бейрута и напугали жителей
Пирожки и слойки в России будут печь по новым стандартам
Дмитриев отреагировал на видео с мобилизацией американца на Украине
Депутаты Госдумы вылетели из США на родину
Малинин объяснил отказ от четверного акселя на чемпионате мира
На украинском складе в Дубае произошел новый взрыв
Княгиня Монако в наряде с «привилегией белого» появилась на встрече с Папой Римским
Тренер «Зенита» Семак сделал заявление из-за скандального пенальти в матче с «Динамо»
В аэропорту Волгограда ввели ограничения
В Польше упали два воздушных шара с контрабандными сигаретами
Певица Ханна в корсете с народном стиле снялась для глянца
В Израиле начались антивоенные протесты, полиция задерживает их участников
Москва настаивает на расследовании убийства журналистов на юге Ливана
60-летняя Екатерина Андреева снялась в бане с видом на Баренцево море
«Уделяем много внимания»: легенда сборной СССР Дасаев о Сафонове
Премьер Словакии пригрозил заблокировать новые санкции ЕС против России из-за нефти
В Харьковской области состоящие из дезертиров ВСУ банды убивают жителей
Все новости