На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин ответил на вопрос, принимала ли Россия участие в ситуации с самолетом Ryanair

Президент России Владимир Путин прокомментировал информацию о том, что самолет Ryanair, летевший 23 мая рейсом Афины — Вильнюс, посадили в Минске при участии России.

«Вы знаете, я не хочу давать оценок, тому что произошло с этим самолетом. Если по-честному, я этого не знаю», — ответил Путин.

Он также отметил, что Россия не приемлет заявлений о том, что инцидент с самолетом Ryanair произошел с ведома или с участием России.

«Я видел там заявление руководства НАТО, что РФ принимало участие. НАТО в опасности, если руководство НАТО делает такие заявления. Люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить. Здесь международная кооперация какая-то невозможна», — считает Путин.

По мнению Путина, это не его обязанность как-то участвовать в политических процессах в Белоруссии.

«Я даже не хочу вникать в это дело. Это нас не касается совершенно. Я не хочу давать оценок политическим процессам в Белоруссии. Истина всегда где-то посередине», — заявил Путин.

Ранее американские СМИ сообщили, что письмо с угрозами взрыва Ryanair поступило после того, как об этом сообщили пилотам.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Саммит лидеров стран ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией.

Решение пока не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.
Франция закрыла свое небо для белорусской авиакомпании «Белавиа». Также ряд европейских авиакомпаний прекратили полеты над Белоруссией.

Украина приостановила авиасообщение с Белоруссией с 26 мая.

Новости и материалы
СМИ сообщили об обсуждении США и Украиной достижения мира в марте
СМИ сообщили о перспективах Зеленского на президентских выборах
В США отозвали пошлины в 25% на импорт из Индии после отказа от российской нефти
Россиянам объяснили, как будет работать запрет на автосписания денег за онлайн-подписки с марта
СМИ назвали главное препятствие для достижения мирного соглашения по Украине
Абхазия приостановила выдачу российских водительских удостоверений
Психолог объяснила массовую ненависть россиян к Ларисе Долиной
Журналисты назвали возможные даты визита премьера Пакистана в Россию
Рейс из Таиланда в Москву перенесли почти на сутки
В Пентагоне признали, что Киев не может самостоятельно поддерживать военное оборудование США
Российская медсестра назвала код из СМС и лишилась 1,5 млн рублей
Госдеп США одобрил Украине новую поставку вооружения
Дочь Этери Тутберидзе вынесла флаг Грузии на открытии Олимпиады
Стало известно, что «Лукойл» пытался выйти на рынок зерна
Севастополец лишился 4,5 млн рублей, поверив «сотруднику ФСБ»
Сестра Дуа Липа вышла на публику в полупрозрачном платье: «Один в один»
В Греции арестовали шпиона КНР в НАТО
Нелегальный мигрант преследовал девушку-подростка в Подмосковье и пытался ее поцеловать
Все новости