На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров указал главе МИД Эстонии на дискриминацию русскоязычных в стране

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Эстонии Эвой-Марией Лийметс заявил, что Таллину необходимо решить вопросы с дискриминацией русскоязычного населения и предотвращать попытки переписывать историю, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД России.

«Внимание Э.-М. Лийметс было привлечено к необходимости предпринять конкретные шаги по решению проблемных вопросов в Эстонии, связанных с консервацией массового безгражданства, дискриминационным положением русскоязычного населения, планами выдавливания из информационного и образовательного пространства русского языка, политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ и активистов движения соотечественников, а также неприемлемыми попытками фальсификации истории», — сообщается в заявлении МИДа России.

Разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся по инициативе эстонской стороны.

«Эстония и Россия — соседствующие страны, и поэтому нам необходимо общаться друг с другом. Даже если у нас есть разногласия и наши мнения по многим вопросам расходятся. В телефонной беседе я подняла в качестве важной темы двухсторонних отношений вопрос ратификации подписанного в 2014 году пограничного договора между нашими странами», — заявила Лийметс.

По её словам, эстонское правительство готово продолжить работу в этом направлении. Российская сторона настаивает на выполнении договоренностей, достигнутых в 2014 году.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал линию США в отношении России «тупой» и «тупиковой».

Новости и материалы
Зумеры выступили против ипотеки
Dior зарегистрировал два товарных знака в России
В Госдуме заявили о выводе трудовой миграции из тени
Россияне пожаловались на дискриминацию в одной из стран Европы
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Захарова объяснила удары ВСУ по регионам России
СМИ: Иран устанавливает мины в Ормузском проливе
Психиатр объяснил, существует ли на самом деле «весеннее обострение»
СМИ: жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными беспилотниками ВСУ
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
Все новости