На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина отвергла переговоры в «нормандском формате» без участия Зеленского

В Министерстве иностранных дел Украины исключили возможность того, что переговоры лидеров стран-членов «нормандской четверки» по Донбассу пройдут без участия украинского президента Владимира Зеленского. Такое заявление сделал спикер МИДа страны Олег Николенко в беседе с «Европейской правдой».

«Наша позиция — ничего об Украине без Украины», — подчеркнул он, комментируя сообщения о подготовке видеоконференции глав Франции, Германии и России.

По его словам, украинская сторона убеждена, что лишь в полном, а не сокращенном составе «нормандской четверки» можно добиться сдвигов в ключевых вопросах мирного урегулирования в Донбассе, «прежде всего обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня».

В понедельник, 29 марта, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что видеоконференция лидеров России, Германии и Франции не состоялась.

Как сообщалось, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у президента РФ Владимира Путина пока нет в планах разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Ранее Песков заявил, что в графике Путина на данный момент отсутствует встреча лидеров стран-участниц «нормандского формата».

До этого глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что на апрель запланирована встреча лидеров стран в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия и Франция) по урегулированию конфликта в Донбассе.

Новости и материалы
Найден микроэлемент, снимающий воспаление при ревматоидном артрите
Чехии предрекли месть Киева из-за скандала с новым министром обороны
Эксперт рассказал, как копить на пенсию даже с небольшим доходом
Летевший из Петербурга в Якутск самолет вынужденно приземлился в Москве
В России создана навигационная система, работающая без спутников
Названы риски отмены пеней по кредитам для мам в декрете
В Минобороны назвали число сбитых за ночь беспилотников
Появились подробности по иску Генпрокуратуры к рекордсмену-взяточнику из МВД
В Московском планетарии рассказали, когда начнет увеличиваться световой день
Российские военные сбили 12 дронов ВСУ в Тульской области
В Брянской области при атаке украинского беспилотника была ранена мирная жительница
В России придумали, как экономить на дорогой сперме племенных быков
Россияне составили список худших подарков на Новый год
Зарплаты перестали расти из-за дефицита кадров, показало исследование
Россиянам посоветовали не работать на одном месте много лет
В ГД предложили замораживать выплаты по ипотеке для срочников с ребенком
Выяснилась личность мужчины, подорвавшего двух сотрудников ДПС в Москве
Раскрыты последствия потери Северска для Украины
Все новости