На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Главы МИД РФ и Турции заявляют о необходимости прекращения огня в Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора заявили о необходимости обеспечения скорейшего прекращения огня в зоне военного конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Акцентирована необходимость скорейшего обеспечения устойчивого прекращения огня между Арменией и Азербайджаном», — говорится в сообщении.

25 октября госдеп США заявил, что главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов встретились с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом, по итогам переговоров объявили о гуманитарном перемирии в нагорнокарабахском регионе. Режим прекращения огня вступил в силу в понедельник, 26 октября, в 08.00 (07.00 мск).

27 сентября минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

9-10 октября в Москве состоялись переговоры азербайджанского и армянского министров иностранных дел. Баку и Ереван договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, об обмене пленными и телами погибших солдат. Однако 10 октября и в последующие дни обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях и провокациях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Пашинян заявил о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Лавров ушел на самоизоляцию после контакта с больным COVID-19

Новости и материалы
Россиянка объяснила коллапс в Дубае во время дождей
Насколько точны аптечные тесты на грипп и ковид, рассказал врач
Адвокат объяснил, как правильно вести себя с полицейскими, чтобы к вам не применили силу
Стало известно, на что в работе коллекторов жалуются россияне
В Минздраве заявили, что у мужчин старше 35 лет в два раза меньше шансов иметь детей
Премьер Великобритании разрешил задерживать подсанкционные суда «теневого флота»
Предвестника катаклизмов выбросило на берега Вьетнама
Какие таблетки нельзя запивать кофе, рассказал врач
Назван размер пособия по безработице для предпенсионеров
В Амурской области из-за бешенства намерены отстрелять лисиц
В каком случае пассивное курение опаснее активного, рассказал врач
Как микробиота кишечника влияет на риск развития анорексии, рассказал врач
Россиян предупредили о подорожании иностранных товаров
Мошенники активно используют ботов в атаках против россиян
Жители Выборга сообщили о взрывах над городом
Вышел первый тизер сериала по «Гарри Поттеру»
Военные США заявили, что авианосец Abraham Lincoln по-прежнему участвует в боях
В Пулково десятки рейсов выбились из графика
Все новости