На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Киргизии вернет постановление об утверждении нового премьера в парламент

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков собирается вернуть в парламент постановление об утверждении Садыра Жапарова в должности премьер-министра. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Жээнбеков на встрече с Садыром Жапаровым отметил, что он вернет постановление парламента об утверждении его в должности премьер-министра обратно в парламент», — говорится в сообщении.

Ранее основатель партии «Мекенчил» Садыр Жапаров был утвержден в должности премьер-министра Киргизии, состав правительства он решил оставить прежним. Вместе с тем первый вице-спикер парламента Аида Касымалиева заявила о незаконности заседания и избрания главы правительства из-за отсутствия кворума, и о необходимости проведения нового заседания.

Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка достигла 56,5%. В законодательный орган прошли четыре из 16 партий: «Биримдик» («Единство», проправительственная партия), «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан», проправительственная партия), «Кыргызстан»(центристская партия) и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан», центристская партия). После результатов выборов начались протесты. Митингующие захватили несколько административных зданий, в том числе здания парламента, правительства, администрации президента. ЦИК признал результаты выборов недействительными, премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку. Действующий глава государства отказался сложить полномочия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Бишкеке повторно ввели режим ЧП

Атамбаева поместили в СИЗО госкомитета национальной безопасности

Козак отправился в Киргизию по поручению Путина

Новости и материалы
Сильвестр Сталлоне назвал достойного преемника Трампа
Названы самые опасные движения в быту, из-за которых чаще всего ломают кисть и пальцы
В деле миллиардера Сулейманова фигурирует засекреченный свидетель
Стало известно, какой из новогодних салатов станет самым дорогим для россиян
На Западе уличили Британию и Европу в желании перевооружить Украину
Каждый второй россиянин отказывается от карьерного роста из-за страха потерять стабильность
Суд начнет процесс по иску Бони к невесте Лепса
Осужденный за коррупцию генерал ФСИН может лишиться имущества
Орбан прилетел в Стамбул
ТАСС: украинские СМИ снова пытаются выдать элементы ракет Patriot за российские
СМИ сообщили о резком увеличении случаев гепатита А в Чехии
Жители Саратова и Энгельса вторую ночь подряд слышат взрывы
Лавров обсудит прикаспийское сотрудничество в межведомственной комиссии
В Госдуме заявили о необходимости 13-й зарплаты для медиков и педагогов
Украинский блогер заявил о готовящейся спецоперации против Вэнса и Рубио
Зеленский назвал вопросы, которые обсудит с партнерами в Европе
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет на жилье
Названа причина, почему панические атаки стали массовым явлением
Все новости