На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Захарова призвала «прекратить спектакль» вокруг обвиненных Польшей диспетчеров

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство призывает Польщу прекратить травлю работавших при крушении Ту-154 в Смоленске в 2010 году российских диспетчеров. Об этом сообщает РИА «Новости».

Она напомнила, что причины авиакатастрофы были установлены в 2011 году. Тогда же Варшава согласилась с выводами, которые содержались в отчете Международного авиационного комитета.

Захарова считает, что польская сторона проводит повторное расследование случившегося, чтобы обвинить в произошедшем Россию.

«Спустя годы Варшава, игнорируя факты, доводя ситуацию до абсурда, пытается, видимо, заработать на трагедии политические очки и обвинить в случившемся Россию», — произнесла она.

Представитель российского МИДа также призвала Варшаву «прекратить этот спектакль» и травлю российских диспетчеров. По словам Захаровой, добиваться выдачи российских сотрудников бессмысленно.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура Польши направила в окружной суд Варшавы ходатайство о временном аресте работавших в момент катастрофы авиадиспетчеров.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли, в том числе и сам Качиньский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Песков негативно оценил желание арестовать обвиненных Польшей диспетчеров

Новости и материалы
Масштабная утечка логинов и паролей затронула 149 млн человек по всему миру
В России назвали главную цель усиления военного присутствия Европы в Арктике
В Новосибирске мужчина избивал жену на глазах у падчерицы
У Волочковой нашли крупный долг за коммуналку
Московские аэропорты рассказали о подготовке к сильным морозам
Экс-жена Федора Бондарчука снялась в «голом» платье из перьев
14-летняя теннисистка дисквалифицирована за недостойное поведение
В МИД обвинили Киев и Европу в попытке подменить ключевые вопросы урегулирования
Лукашенко «жестко» контролирует проверку готовности армии
Экс-глава МИД Австрии объяснила стремление Трампа присоединить Гренландию к США
Мэр французского города на камеру снял флаг ЕС с флагштока
Зеленский после массированного удара ВС России напомнил Трампу о ПВО
Раскрыто имя «главного советника» Трампа в Европе
В Москве впервые за век заметили редких птиц
В Совфеде указали на «обнадеживающий знак» в трехсторонних переговорах в Абу-Даби
В РЦП напомнили о деторождении до 18 и назвали условия для брака несовершеннолетних
«Готов физически и психологически»: как Медведеву бороться за победу на Australian Open
В Петербурге подросток по указанию мошенника пытался сжечь машины полиции
Все новости