На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров: ряд членов КС Белоруссии выступает за вступление в НАТО и выход из ОДКБ

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ряд членов оппозиционного Координационного совета Белоруссии выступает за разрыв отношений с Россией и международными организациями на постсоветском пространстве. Об этом сообщает ТАСС.

«Некоторые фамилии из того списка, который был объявлен в качестве состава Координационного совета, нам знакомы. И целый ряд этих фамилий ассоциируется у нас с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за использование лозунга белоруссизации для ущемления русского языка, за то, чтобы поменьше сотрудничать со структурами, созданными на постсоветском пространстве, включая идеи выхода из ОДКБ, ЕАЭС, за присоединение к НАТО», — сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

Ранее сообщалось, что в расширенном составе Координационного совета белорусской оппозиции насчитывается около 4 тыс. человек, заявки на вступление подали еще 10 тыс. граждан.

14 августа экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская объявила о создании в Белоруссии Координационного совета оппозиции.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

МИД Белоруссии подтвердил визит Макея в Москву

Рябков заявил, что Москва не видит у США настроя на продление ДСНВ

Путин и Лукашенко встретятся в Москве в ближайшее время

Новости и материалы
В России оценили риски новой пандемии из-за «болезни Х»
За Алсу борется 38‑летний криптомиллионер, осыпавший подарками Бузову
Командир «Ахмата» Алаудинов дал совет старшеклассникам
Премьер Канады назвал средние державы будущим нового миропорядка
Популярная добавка может снижать эффективность лечения рака, выяснили ученые
Москвичам спрогнозировали аномально сильные, но недолгие морозы
Эксперты оценили перспективы появления большого количества венесуэльской нефти на рынке
На российском химпредприятии произошел взрыв
«Выбросило из санок»: в Башкирии на видео попало, как авто влетел в мать с детьми
«Завел ИП в Испании — и охреневаю»: Белый возмутился жизнью в Испании
Онищенко рассказал, когда в России завершится вспышка гриппа
Ученый рассказал, возможно ли будет с Земли увидеть Вифлеемскую звезду
Российские военные за сутки поразили склад барражирующих боеприпасов ВСУ
Названо условие, при котором тренировки снижают риск ранней смерти
Минобороны раскрыло число сбитых за сутки ракет и беспилотников ВСУ
Потерянный в отпуске кот сам прошел 250 км и вернулся домой
Девушка угнала с улицы Москвы снегоуборочную машину
52-летняя Хайди Клум вышла в свет в «голой» рубашке без лифчика
Все новости