На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тихановская: протесты в стране не носят антироссийский характер

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в ходе заседания Комитета Европарламента по иностранным делам заявила, что протесты в стране не носят антироссийский характер, передает ТАСС.

По ее словам, происходящее в Белоруссии не относится к сфере геополитики.

«Революция не про- и не антироссийская. Она также не про- или антиевропейская. Это революция демократии», — подчеркнула политик.

Тихановская отметила также, что протесты являются следствием стремления народа «свободно и честно» выбирать лидеров и судьбу.

Она призвала все страны уважать суверенитет и территориальную целостность Белоруссии, а также право граждан страны на самоопределение.

Ранее Тихановская заявила о готовности разрешить политический кризис в республике через диалог о мирной передаче власти и открытости для посредничества международных организаций.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста, в ходе которых силовики применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Затем в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях. Сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения насилия над задержанными демонстрантами. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко.

Новости и материалы
Названа причина повышения интереса россиян к наличным
В России хотят обнулить НДС на базовые продукты, оставив налог на коньяк, крабы и стейки
Правительство рассмотрит законопроект о мерах поддержки «Почты России»
Легенда «Ливерпуля» может воссоединиться с Месси
Стоматолог назвала скрытые признаки проблем с зубами
Иран атаковал военную базу США в Саудовской Аравии
Россиянам объяснили, кого МВД будет лишать прописки принудительно
В Госдуме заявили, что расходы на здравоохранение нужно увеличить вдвое
Карпин заявил, что Россия может сыграть на Евро-2028
Посол Ирана обратился к правительству Украины на фоне войны Израиля и США
Лукашенко заявил, что КНДР ждет великое будущее
Тренер раскрыла типичные ошибки на тренировках
В США анонсировали завершение операции против Ирана
Названа сумма ежемесячных расходов россиян
В Забайкальском крае местного жителя осудили за финансирование террористической организации
Россиянам дали советы, которые помогут сэкономить на онлайн-подписках
В Подмосковье юноша пытался сжечь подстанцию из-за мошенников
В «Балтике» запросили полный текст по решению дисквалифицировать тренера
Все новости