На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

CNN: отношения США и Британии перестали быть особыми

Аналитик CNN Питер Берген высказался по поводу инцидента с послом Великобритании в США Кимом Дэрроком, который охарактеризовал администрацию американского президента Дональда Трампа как «некомпетентную» и «неумелую». Утечка секретных данных в СМИ привела к тому, что лидер США пообещал больше не иметь с ним дела, а также подчеркнул, что в стране посла не любят и не думают о нем хорошо.

Как замечает Берген, в оценке посла нет ничего нового, потому что дисфункциональность Белого дома во главе с Трампом не раз становилась темой бестселлеров американских авторов и статей журналистов. Однако, по его мнению, реальная проблема заключается не в смятении, вызванном утечкой, а в реальном состоянии отношений между Вашингтоном и Лондоном. Их не раз назвали «особыми», впервые это произошло в Фултонской речи британского премьера Уинстона Черчилля в 1946 году. Хотя отношения между странами продолжают оставаться такими на культурном уровне, в политическом, военном и экономическом отношении они стали несущественными.

Отмечается, что Соединенное Королевство больше не является великой державой. По какому сценарию не развивался бы Brexit, от него еще долго будет страдать британская экономика. Военные силы Великобритании сокращались ежегодно с 1952 года, а в настоящее время их численность не превышает 150 тыс. человек, что меньше сил морской пехоты США. Хотя Трамп может быть «неумелым», он находится во главе государства с крупнейшей экономикой и наиболее боеспособными ВС. В то время как британский премьер Тереза Мэй стоит во главе страны с экономикой с минимальными иностранными инвестициями с финансового кризиса 2008 года и ВС, которые едва ли могут быть размещены за границей.

Новости и материалы
Стало известно, когда закончит действовать торговая марка Пугачевой
В России считают, что Трамп не может объявить о победе в конфликте с Ираном
Россиянам рассказали о самых странных и высокооплачиваемых вакансиях 2026 года
Ливан потребовал от Украины выдать скрывшегося «агента Моссада»
Россия не будет поставлять нефть странам, поддерживающим потолок цен
В танкер у побережья Дубая попал снаряд
Хронический стресс запускает развития ревматоидного артрита в 35 лет, заявил врач
Россиянам объяснили, как правильно выходить из поста, чтобы не попасть в реанимацию
НАСА подтвердило планы запуска миссии вокруг Луны
В Иране заявили о перекрытии Ормузского пролива для судов с грузами во враждебные страны
Силы ПВО поразили 4 БПЛА в небе над Ленобластью
Посол Ирана Искандари заявил о проблемах Тегерана с Зеленским
Над российскими регионами за три часа сбили 58 дронов
«Погружаем во тьму за ваши деньги»: Захарова прокомментировала политику Евросоюза
Треть россиян сталкивались с ошибками в результатах анализов
Туристка изуродовала себе лицо, упав с квадроцикла
Спасатели сняли шашлычников со льдины на Волге
Американец выиграл в лотерею $158 тысяч благодаря ошибке продавца
Все новости