На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Янукович призвал мировых лидеров создать спецкомиссию по «майдану»

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил письмо мировым лидерам с призывом инициировать создание специальной комиссии Совета Европы «для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане». Об этом сообщает РИА «Новости».

Янукович адресовал письмо лидерам России, США, Германии, Франции, Польши: Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку Вальтеру Штайнмайеру, Франсуа Олланду и Анджею Дуде, а также главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Янгланду и председателю Европарламента Антонио Таяни.

Он считает необходимым потребовать от Киева начать реальное расследование событий на Майдане. Янукович добавил, что необходимо допустить представителей спецкомиссии и представителей нынешней оппозиции Украины к проведению мониторинга расследования.

По его словам, «вернуть мир и верховенство права на Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года».

Янукович заявил, что со своей стороны гарантирует предоставление «всей посильной помощи» в этом расследовании.

«У меня есть дополнительные сведения и доказательства, позволяющие установить реальных организаторов массовых убийств на Майдане. Учитывая нежелание нынешних властей провести объективное расследование, я готов предоставить данную информацию независимой специальной комиссии Совета Европы», — отметил он в письме.

Ранее сообщалось, что на Украине собирают доказательства в отношении 500 чиновников по делу Януковича.

Новости и материалы
Mash сообщил о госпитализации актера Бориса Щербакова с травмой глаза
Звезда «Великолепного века» пришел с девятимесячным сыном на рынок
В Днепропетровске сообщают о сильном пожаре в результате ночных взрывов
В Европе пожаловались на унижение со стороны Трампа
В Австралии заявили, что у Европы нет будущего без России
Маргариту Симоньян включили в список самых влиятельных людей мира
Массовая авария произошла на трассе «Кола» в Ленинградской области
Посол США оценил возможность нападения России на НАТО
Стало известно, пустят ли российских лыжников в Швейцарию на этап Кубка мира
Военкор сообщил о «новых адресах» ударов по Украине
«Аморально и мерзко»: что грозит бойцу ММА за спарринг с памятником
Депутат Колесник рассказал, чего боится Зеленский
Перенесено время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Гособвинение потребовало до 15 лет для обвиняемых в убийстве журналиста Бентли
Знаменитый хоккеист выкупил на аукционе картину дочери Леры Кудрявцевой
В Госдепе рассказали, от кого зависит урегулирование украинского конфликта
В Катаре оценили желание ЕС отказаться от газа РФ к 2027 году
В Киевской области повреждена энергетическая инфраструктура
Все новости