Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Опрос: более половины россиян сожалеют о распаде СССР

Более половины россиян (56%) сожалеют о распаде СССР, а 51% считает, что его можно было избежать. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, передает «Интерфакс».

Только 29% респондентов выразили мнение, что распад Советского Союза был неизбежен, 20% опрошенных затруднились с ответом.

Также опрос показал, что сожалеют о распаде СССР 56% российских граждан, не жалеют — 28%, а 16% опрошенных не определились со своим отношением к этому.

Большинство респондентов (53%) назвали самым печальным фактом распада Союза «разрушение единой экономической системы». Также 43% опрошенных считают, что из-за этого «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе». Почти треть опрошенных (30%) уверены, что в связи с этим люди утратили чувство того, «что ты повсюду как дома».

«Безответственный и необоснованный «беловежский сговор» Ельцина, Кравчука и Шушкевича» 29% респондентов назвали главной причина распада СССР. В то же время 23% считают, что имел место «заговор враждебных СССР зарубежных сил».

При этом, однако, только 12% россиян поддерживают восстановление СССР в его прежнем виде. Четверть же опрошенных считают оптимальным «объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы».

Ранее опрос показал, что две трети россиян хотят видеть Украину добрососедской страной.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!