На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: позиция по России расколола единство НАТО

Среди стран – членов НАТО усиливаются разногласия по поводу отношений с Россией, что доказал прошедший в Варшаве саммит альянса, пишет Financial Times.

Как отмечается, в ходе обеда, завершавшего день жестких переговоров по Москве, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал «положить конец противостоянию с Россией» и выступил за усиление сотрудничества с ее президентом Владимиром Путиным. Однако его позиция была быстро пресечена лидером США Бараком Обамой.

Кроме того, как вспоминает FT, незадолго до мероприятия министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер обвинил альянс в «разжигании войны» с Россией. А прямо накануне саммита за улучшение отношений с Москвой выступил и президент Франции Франсуа Олланд.

Однако официально НАТО не согласно с данными позициями и рассматривает их в качестве внутренних «политических уловок». Как сообщил один официальный представитель альянса, за закрытыми дверями саммита «Олланд был похож на совершенно другого человека».

По словам другого высокопоставленного чиновника альянса, растущее число призывов к сближению с Россией действительно можно было бы рассматривать как исключительно «внутреннее политиканство», однако, как показали результаты референдума Великобритании о выходе из Евросоюза, внутренняя политика все чаще выходит на международную повестку дня.

Как пишет издание, восточные члены НАТО, имеющие наиболее «воинственную» позицию по отношению к России, становятся все более взволнованными. Неназванные источники сообщили FT, что прямо перед саммитом французы пытались ослабить каждый аспект укрепления восточной составляющей НАТО. Так, Париж предложил сократить число военнослужащих в батальонах, которые будут развернуты на восточных рубежах, вычеркнуть упоминания о России из публичных заявлений, а также отказаться от идеи размещения системы ПВО в Польше.

Кроме того, пишет FT, многие опасаются, что при принятии следующего решения о пролонгировании антироссийских санкции голос Британии будет гораздо менее весомым.

Издание также отмечает, что в конце саммита Обама попытался еще раз напомнить участникам о единстве. Он заявил, что в настоящее время с Россией «невозможно вести дела», а на США Европа всегда может положиться.

Ранее сообщалось, что лидеры стран НАТО на саммите в Варшаве договорились снять антироссийские санкции после выполнения всех обязательств по минским соглашениям.

Новости и материалы
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Появились кадры, как БПЛА Ирана врезается в дубайский небоскреб
С загоревшихся у берегов Ирака двух танкеров идет эвакуация экипажей
Румыния поможет США в операции против Ирана
Microsoft раскрыла характеристики нового поколения консоли Xbox
Из-за ошибки в Samsung Galaxy S26 пользователи не могут запускать приложения
Заминированный катер атаковал третий нефтяной танкер у Ирака, пострадали люди
Стала известна реакция экс-супруга Лерчек Артема Чекалина на ее рак
Уиткофф сообщил о встрече делегаций США и России во Флориде
Все новости