На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: позиция по России расколола единство НАТО

Среди стран – членов НАТО усиливаются разногласия по поводу отношений с Россией, что доказал прошедший в Варшаве саммит альянса, пишет Financial Times.

Как отмечается, в ходе обеда, завершавшего день жестких переговоров по Москве, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал «положить конец противостоянию с Россией» и выступил за усиление сотрудничества с ее президентом Владимиром Путиным. Однако его позиция была быстро пресечена лидером США Бараком Обамой.

Кроме того, как вспоминает FT, незадолго до мероприятия министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер обвинил альянс в «разжигании войны» с Россией. А прямо накануне саммита за улучшение отношений с Москвой выступил и президент Франции Франсуа Олланд.

Однако официально НАТО не согласно с данными позициями и рассматривает их в качестве внутренних «политических уловок». Как сообщил один официальный представитель альянса, за закрытыми дверями саммита «Олланд был похож на совершенно другого человека».

По словам другого высокопоставленного чиновника альянса, растущее число призывов к сближению с Россией действительно можно было бы рассматривать как исключительно «внутреннее политиканство», однако, как показали результаты референдума Великобритании о выходе из Евросоюза, внутренняя политика все чаще выходит на международную повестку дня.

Как пишет издание, восточные члены НАТО, имеющие наиболее «воинственную» позицию по отношению к России, становятся все более взволнованными. Неназванные источники сообщили FT, что прямо перед саммитом французы пытались ослабить каждый аспект укрепления восточной составляющей НАТО. Так, Париж предложил сократить число военнослужащих в батальонах, которые будут развернуты на восточных рубежах, вычеркнуть упоминания о России из публичных заявлений, а также отказаться от идеи размещения системы ПВО в Польше.

Кроме того, пишет FT, многие опасаются, что при принятии следующего решения о пролонгировании антироссийских санкции голос Британии будет гораздо менее весомым.

Издание также отмечает, что в конце саммита Обама попытался еще раз напомнить участникам о единстве. Он заявил, что в настоящее время с Россией «невозможно вести дела», а на США Европа всегда может положиться.

Ранее сообщалось, что лидеры стран НАТО на саммите в Варшаве договорились снять антироссийские санкции после выполнения всех обязательств по минским соглашениям.

Новости и материалы
Пассажир с молотком атаковал водителя автобуса в Петербурге
Ученые доказали, что молодежь теряет способность к глубокому мышлению
Россиянам рассказали, выгодно ли сейчас брать кредит
МЧС приостановило поиски пропавших в Ульяновске подростков
В России хотят автоматически заводить дела на работодателей
«Перехитрил пессимистов»: муж королевы Елизаветы II восемь лет жил с неоперабельным раком
Россиянок призвали отказаться от первоапрельских шуток про беременность
Власти подтвердили падение БПЛА на жилую многоэтажку в Краснодаре
В Минэкономразвития РФ исключили подорожание продуктов из-за скачка цен на энергоносители
В США назвали стоимость замены поврежденного на Ближнем Востоке самолета AWACS
Россиян предупредили об опасностях «пива для собак» и «вина для кошек»
Власти сообщили об увеличении числа пострадавших при атаке ВСУ на Таганрог
БПЛА атаковали автомобили в селе под Белгородом, ранены женщины
Очевидцы сообщили, что БПЛА врезался в жилую многоэтажку в Краснодаре
В МАГАТЭ потвердили серьезное повреждение ядерного объекта в иранском Хондабе
Любовь Успенская назвала свою преемницу
Франция уверенно обыграла Колумбию
Кит, застрявший на отмели в Балтийском море, ослаб и больше не пытается освободиться
Все новости