На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК по Ростову-на-Дону проводит проверку в отношении руководителя двух НКО

Следственное управление СК по Ростову-на-Дону проводит проверку в отношении руководителя двух российских НКО Валентины Череватенко. Об этом говорится на сайте «Общественный вердикт».

Как отмечается, проверка проводится по факту «злостного уклонения» от исполнения обязанностей, определенных законодательством о «некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента».

В сообщении говорится, что предполагаемые нарушения могли быть совершены двумя некоммерческими организациями — союзом «Женщины Дона» и фондом содействия развитию гражданского общества «Женщины Дона», в которых Череватенко является председателем координационного совета и председателем правления.

Обе организации были включены в реестр НКО-иноагентов.

Впоследствии, 29 февраля 2016 года, союз «Женщины Дона» был исключен Министерством юстиции из реестра с официальной формулировкой «в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента».

В УК России есть только одна статья, предусматривающая ответственность за злостное уклонение от исполнения обязанностей по законодательству об иностранных агентах. Как отмечается, это ст. 330.1, введенная в 2012 году в пакете законодательных изменений, касающихся «НКО, выполняющих функции иностранного агента».

Данная статья подразумевает максимальное наказание до двух лет лишения свободы лишь за «злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Новости и материалы
На Западе уличили Британию и Европу в желании перевооружить Украину
ТАСС: украинские СМИ снова пытаются выдать элементы ракет Patriot за российские
СМИ сообщили о резком увеличении случаев гепатита А в Чехии
Жители Саратова и Энгельса вторую ночь подряд слышат взрывы
Лавров обсудит прикаспийское сотрудничество в межведомственной комиссии
В Госдуме заявили о необходимости 13-й зарплаты для медиков и педагогов
Украинский блогер заявил о готовящейся спецоперации против Вэнса и Рубио
Зеленский назвал вопросы, которые обсудит с партнерами в Европе
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет на жилье
Названа причина, почему панические атаки стали массовым явлением
Город в Киевской области атаковали третью ночь подряд
Розничные инвесторы в России стали вкладывать больше средств на брокерские счета
Россиянам назвали самые популярные схемы мошенников в преддверии праздников
Запорожье обесточено после взрывов
В Совфеде рассказали о разногласиях США с ЕС по Украине
Скучающие девушки устроили в Вене 18 поджогов с ущербом на шестизначную сумму
Белорусский аналитик дал оценку словам Трампа-младшего о коррупции на Украине
Симоньян подарила Путину вазу с надписью о России и Украине
Все новости