На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ объяснили малочисленность американцев в «Панамских документах»

«Панамские документы» юридической фирмы Mossack Fonseca об офшорных сделках потрясли мир. В них фигурируют имена 140 политиков из полусотни государств, однако почти нет частных лиц и компаний США, пишет Politico.

Как сообщает издание, это вовсе не значит, что американцы не уходят в офшоры. По данным на 2014 год, из США через офшоры было выведено $1,2 трлн.

Налоговые эксперты объясняют такое положение дел изменениями глобальной финансовой политики и вкусовых предпочтений. Для ухода от налогов американцы предпочитают Бермудские или Каймановы острова, хотя еще в 1980-е годы и Панама пользовалась у них большой популярностью, пишет Politico.

Популярность Панамы среди американцев упала после вторжения США в страну в 1989 году. После того как Бермудские и Каймановы острова и британские Виргинские острова изменили свои законы для привлечения инвестиций, они оказались в более выгодном положении, чем Панама. Кроме того, эти три государства действуют в рамках английского права и пользуются английским языком, в то время как Панама — испанским.

Наконец, у американцев нет уверенности в стабильности панамского политического режима. Да и самым надежным и удобным местом для сокрытия активов являются для американцев сами США, объясняет Politico.

Экономисты считают, что около 8% мировых финансов находится в офшорах, а ежегодный ущерб от этого для различных государств оценивается примерно в $200 млрд. Что касается США, лишь 4% американских финансов находится в офшорах, утверждает издание.

При этом в газете Süddeutsche Zeitung, ответственной за утечку, не исключают, что новые фамилии могут появиться позже. На вопрос об отсутствии американцев в «Панамских документах» редактор ответил: «Подождите, что будет дальше».

Ранее президент США Барак Обама прокомментировал «Панамские документы».

3 апреля OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

Новости и материалы
В МИД РФ предложили Украине идти до конца и «отменить» таблицу Менделеева
Только треть объектов критической инфраструктуры в РФ прошли проверку на безопасность
«Мы вас ждем». Военный эксперт рассказал, смогут ли ВСУ захватить ЗАЭС
Российские бьюти-салоны столкнулись с оплатой услуг фейковыми чеками
Политолог не исключил, что Россия и Украина уже «обо всем договорились»
Китай снял санкции с британских парламентариев
В Москве простились с бывшим главным тренером сборной России по футболу Игнатьевым
В МИД РФ предупредили о рисках начала конфликта в Балтийском море
Мэр столицы Гренландии раскритиковал мужчину, пытавшегося поднять флаг США
Лукашенко рассказал, как Путин похвалил Белоруссию
Экс-главу Росприроднадзора осудили на 8 лет за «крышевание» золотодобытчиков
На самарского депутата завели дело о дискредитации армии за слова на заседании
Россиянин избил спутницу ее телефоном из-за того, что ей звонили с предложением отдохнуть
Бывшего сотрудника института ядерной физики осудили за фейки об армии РФ
ПАОК сыграет против «Сельты» в плей-офф Лиги Европы
Самолет «Азимута» приземлился в Минводах по технической причине
Власти Тюменской области назвали причину отравления детей
Мужчина не выжил после избиения в московском метро
Все новости