Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: союзники США в сирийском конфликте встают на сторону России

Успешные военные действия России в Сирии подталкивают ближневосточных союзников США к сотрудничеству с Москвой в вопросе разрешения сирийского конфликта, пишет The Wall Street Journal.

Издание полагает, что подобные перемены в настроениях стран Ближнего Востока усложняют и без того непростую дипломатическую ситуацию, ведь важные партнеры США занимают прямо противоположные позиции.

Как известно, в четверг, 11 февраля, представители ведущих мировых держав встретились в Мюнхене, чтобы обсудить прекращение огня в Сирии. Государства, наиболее активно выступавшие против режима Башара Асада — особенно Турция, Саудовская Аравия и Катар, призывали сирийскую оппозицию не идти на уступки на переговорах и продолжать сражаться. Однако Египет, Иордания и ОАЭ, напротив, выразили готовность сотрудничать с Россией.

«По итогам наших бесед с российской стороной мы поняли, что ее главная задача — борьба с террористическими организациями. Мы поддерживаем любые международные усилия, направленные на искоренение терроризма в Сирии», — заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Согласен с ним и наследный принц ОАЭ Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайян. «Мы должны действовать сообща и оставить в стороне все наши региональные разногласия», — заявил он.

Кроме того, Иордания учредила в столице страны Аммане специальный центр по координации действий в Сирии с Россией. Израиль также поддерживает постоянные связи с Москвой.

По мнению ряда экспертов, все больше союзников США переходят на сторону России, поскольку разочарованы позицией администрации Барака Обамы по сирийскому конфликту, а также достигнутыми результатами.

Отмечается, что еще в прошлом году многие арабские страны были уверены в непрочности позиции Башара Асада после удачных наступлений оппозиции. Однако за последние несколько месяцев сирийская армия с помощью российской авиации оттеснила боевиков к турецкой границе.

Ранее стороны переговоров в Мюнхене договорились о срочной доставке гуманитарной помощи в заблокированные сирийские населенные пункты.

Новости и материалы
Нюша в «голом» платье получила премию в Дубае
Екатеринбуржец устроил тяжелое ДТП, проехав по «лежачему полицейскому»
Около 120 тыс человек остались без света из-за аварии на подстанции в Курской области
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Все новости