На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В КПРФ предлагают запретить женам и детям высокопоставленных чиновников вести бизнес

Зампред конституционного комитета Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ) разрабатывает законопроект, согласно которому вводится запрет на ведение бизнеса для жен и детей высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов, глав региональных парламентов, передает РИА «Новости».

«Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора (Юрия Чайки. — «Газета.Ru») и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», — сказал Соловьев.

Он отметил, что первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям высших должностных лиц. Между тем вторая поправка вводит штрафные санкции в районе 1 млн руб. и освобождение от занимаемой должности», если чиновник обманным путем фиктивно расторгает брак, но продолжает вести общее хозяйство, общий бизнес.

Ранее Фонд по борьбе с коррупцией опубликовал 40-минутный фильм о предположительных коррупционных схемах с участием сыновей генпрокурора России Юрия Чайки.

Между тем, как стало известно, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству не нашел в обращении Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Алексея Навального фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора России Юрия Чайки.

Новости и материалы
Россиянину вернули зрение после отравления индонезийским вином с метанолом
Девушка, которую сжег муж, ранее жаловалась в полицию, но ей посоветовали «успокоиться»
58-летняя OnlyFans-модель рассказала о комплиментах, которые ей делают подписчики
Киев идет ва-банк ради американских ракет Patriot
Иран обвинил США в желании полностью уничтожить страну
Ученики Тутберидзе проиграли одну сотую балла в финале Гран-при России
Каждая пятая россиянка-руководитель в ИТ испытывает синдром самозванца
Москвича отправили в колонию за совращение школьниц
Российский телеканал начал вещание в Нью-Йорке
В Нижнем Новгороде подросток погиб при обрушении нежилого здания
Закрытие Ормузского пролива затронуло более трех тысяч судов
Появилось фото изъятых в Венгрии у украинского банка пачек валюты и золота
На Украине ввели ежедневную минуту молчания в память о погибших бойцах ВСУ
ЕК допустила отправку помощи для возобновления поставок по «Дружбе»
«Никакой сделки с Ираном не будет»: Трамп рассказал, что он хочет от Тегерана
Названы фильмы, которые россияне выбирают для просмотра 8 Марта
В Москве произошло ДТП с участием трамвая
«Лучше всего получается падать»: Трусова показала подросшего сына
Все новости