На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Times: боевики ИГ* захватили территории на востоке Афганистана

По данным издания The Times, боевики террористической группировки «Исламское государство» захватили несколько территорий на востоке Афганистана.

Издание отмечает, что до 1,6 тыс. боевиков, присягнувших на верность ИГ (организация запрещена в России), подчинили себе значительную часть четырех провинций, расположенных к югу от Джелалабада.

Террористы действуют так же жестоко, как и боевики группировки в Сирии и Ираке. Боевики применяют пытки и казни, некоторые из которых были записаны на видео. Десятки тысяч афганских семей покинули свои дома из-за захвата территорий террористами.

Армия Афганистана пока безуспешно противостоит действиям боевиков. Афганская армия ежемесячно теряет до 500 человек, подчеркивает газета.

В тексте сообщается, что успешность наступления связана с выводом войск Британии и США из Афганистана, а также расколом «Талибана» (организация запрещена в России). Отмечается, что боевики, тесно связанные с «Талибаном» и «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), перешли на сторону ИГ.

Ранее Reuters сообщило, что экстремистское движение «Талибан» опубликовало аудиосообщение, которое якобы было записано его лидером муллой Актаром Моххамом Мансуром.

«Исламское государство», «Аль-Каида», «Талибан» — террористические организации, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Госдуме пообещали обеспечить главе РДК «встречу с Богом»
В Кремле заявили, что страна-посредник в переговорах по Украине занята Ираном
Женщине с болью в спине предложили эвтаназию до постановки диагноза
Посол Ирана поблагодарил Россию за усилия по прекращению конфликта
Звезда «СашиТани» поделилась редкими кадрами с сыном, не скрывая его лица
Глава МИД Венгрии припомнил коммунистическое прошлое президента Чехии
В Кремле сообщили о самостоятельных процессах между РФ и США
Отец 14-летней чемпионки России Костылевой назвал ее пофигисткой
В Кремле заявили, что не знают о планах Трампа по Ближнему Востоку
Cемимесячный младенец погиб от случайной пули во время стрельбы в США
Макрон оценил перспективы операции по разблокировке Ормузского пролива
Певица Слава захотела стать матерью в третий раз
Продюсер Игорь Матвиенко потерял 38 миллионов рублей
Гособвинение запросило для бывшего губернатора Курской области 15 лет лишения свободы
Собака набросилась на пенсионерку-инвалида в Прикамье и чуть не лишила ее руки
В Европе захотели получить гарантии безопасности от Украины
Бородина рассказала, кем хочет стать ее старшая дочь
Все новости