Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

National Interest: у российской армии много недостатков

В то время как действия Москвы в Сирии демонстрируют, что военная мощь страны значительно возросла с 90-х годов, российские вооруженные силы по-прежнему имеют множество недостатков, пишет издание National Interest.

Российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Воздушно-десантные войска (ВДВ) и морская пехота в течение последних двадцати лет были модернизированы. В то же время, по мнению издания, другие войска по-прежнему полагаются на плохо подготовленных призывников. Таким образом, модернизация армии проходит неравномерно.

Автор статьи отмечает, что в первые годы после распада Советского Союза военные расходы резко сократились. Но отсутствие денег было не единственной проблемой российской армии. Ее проблема также заключалась в плохо обученных и лишенных мотивации служащих, попавших в армию по срочному призыву.

После грузинского конфликта Россия начала реформацию армии. Однако по-прежнему более двух третей российских Вооруженных сил, особенно Сухопутных войск, следуют старой советской призывной модели. Советская система хорошо работала во время «холодной войны», однако она неприменима к современной эпохе, подчеркивает издание.

В настоящий момент Россия отстает в технологиях по построению высокоточного оружия и современных прицельных контейнеров. Другим слабым местом России является судостроение. Военный флот также во многом состоит из старых советских кораблей.

В Сирии Россия использует лишь небольшое количество высокоточного оружия. Издание отмечает, что даже российский истребитель Су-30 не был замечен в воздухе во время военной кампании.

Автор статьи утверждает, что, несмотря на то что за последние 25 лет российская армия добилась огромного прогресса, представление о военной мощи России — это иллюзия. Модернизация российской армии — долгий путь, который займет долгие годы. И даже после проведения необходимых реформ военная мощь России не будет превосходить США и их союзников, считает издание.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости