На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москва требует у Лондона объяснить якобы разрешенные военным удары по российским самолетам

Посол России в Великобритании потребовал у руководства страны разъяснений по поводу появившейся в СМИ информации о якобы данном Соединенным Королевством разрешении наносить удары по российским самолетам в Ираке, сообщает РИА «Новости».

«Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ (организация запрещена в России) на территории этого государства», — сообщил посол Александр Яковенко.

Ранее в британских СМИ появилось сообщение о том, что британским пилотам разрешили атаковать российские самолеты в воздушном пространстве Ирака в случае, если они будут представлять угрозу.

Ранее сообщалось, что Ирак может попросить Россию в скором времени начать удары по позициям «Исламского государства» в этой стране. Как заявил глава оборонного комитета в парламенте страны, Багдад заинтересован в росте роли России в борьбе против ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Она наиболее активна в Сирии и Ираке, боевики захватили значительную часть территории этих стран. 30 сентября Россия начала наносить авиационные удары в Сирии, которые, по словам российских властей, направлены на позиции террористов.

Новости и материалы
В Москву вылетел еще один самолет из Дубая
Неизвестный проник ночью в конюшню, надругался над лошадью и остался на свободе
«Спартак» крупно проиграл «Авангарду»
В Москве приземлился первый за несколько дней рейс из Абу-Даби
В ШОС раскритиковали удары США и Израиля по Ирану
Иран обвинил Израиль в ударах по ядерному объекту
Загитова выбрала свидание вместо тренировки
В Польше гражданке Белоруссии удалили матку и яичники без ее согласия
Появилась информация о состоянии техперсонала RT после взрыва возле офиса в Иране
В США заявили об «умственной отсталости» Трампа
Квартирант расправился с хозяйкой дома и спрятал тело в ящик с инструментами
Джим Керри спровоцировал слух о наличии двойника
Россиян предупредили о масштабной проверке систем оповещения
«Травм не было»: агент Овечкина не знает причину пропуска тренировки
Генконсульство Израиля в Петербурге приостановило работу
Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих выезд из ОАЭ
В США рассказали о планах Трампа провести переговоры с Ираном
Жена Тарасова вышла в свет в платье с глубоким декольте
Все новости