На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: в Госдуме планируют заставить СМИ отчитываться о зарубежном финансировании

В Госдуму внесен проект поправок к КоАП и закону о средствах массовой информации об уведомлении Роскомнадзора изданиями, получающими зарубежное финансирование. Проект был внесен вечером 6 октября, пишет «Коммерсантъ».

Если СМИ не станут сообщать требуемые данные в течение 30 дней, то получат штраф в размере суммы полученных иностранных средств. После нескольких нарушений их могут закрыть.

Инициаторы внедрения поправок считают, что новый запрет повысит в России уровень информационной безопасности.

«В условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, происходят попытки при помощи экономического воздействия, действий репрессивных органов и так называемых решений органов правосудия ограничить или прекратить работу российских СМИ на территории этих стран», — говорится в записке к законопроекту.

Авторы заявляют, что иностранные организации предоставляют российским СМИ гранты с «с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности».

«Давайте признаем: идет информационная война. Нам говорят: ваши государственные СМИ хвалят президента и премьера. Хорошо, давайте посмотрим, кто вам заказывает музыку», — заявил один из авторов, представитель ЛДПР Вадим Деньгин.

«Вокруг России много негатива. Я не против, чтобы шло объективное освещение, но когда обстановка намеренно нагнетается — это плохо», — отметил соавтор, Вадим Харлов из «Справедливой России».

Третий автор, представитель КПРФ Александр Ющенко, заявил, что в этом нет ни ущемления свободы слова, ни цензуры.

«Пожалуйста, пишите статьи, снимайте репортажи, никто не запрещает, но укажите источники финансирования. Это честно», — подчеркнул коммунист.

В Роскомнадзоре пока не знают о законопроекте, но депутаты надеются на поддержку парламентариями и принятие поправок уже этой осенью.

Новости и материалы
Российские военные сбили 12 дронов ВСУ в Тульской области
В Брянской области при атаке украинского беспилотника была ранена мирная жительница
В России придумали, как экономить на дорогой сперме племенных быков
Россияне составили список худших подарков на Новый год
Зарплаты перестали расти из-за дефицита кадров, показало исследование
Россиянам посоветовали не работать на одном месте много лет
В ГД предложили замораживать выплаты по ипотеке для срочников с ребенком
Выяснилась личность мужчины, подорвавшего двух сотрудников ДПС в Москве
Раскрыты последствия потери Северска для Украины
Роспотребнадзор поддержал маркировку «18+» на конфетах с алкоголем
Стало известно, сколько доллар будет стоить перед Новым годом
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние подарки
Россиянам заранее напомнили, как восстановить здоровье после праздников
Врач рассказал, сколько шампанского можно выпить в Новый год при диабете
Как зимой ухаживать за кожей после 50 лет, рассказал врач
Ужесточение миграционной политики США не сказалось на числе выигравших грин-карту
БПЛА атаковали шесть районов на севере и востоке Ростовской области
У Трампа в канун Рождества заметили синяки
Все новости