На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

NYT: «оттепель» в отношениях России и США дошла до Арктики

Недавняя «дипломатическая оттепель» в отношениях Москвы и Вашингтона дошла до Арктики, пишет The New York Times.

В Северном Ледовитом океане полярный лед тает так быстро на фоне глобального потепления климата, что казавшиеся когда-то невозможные идеи о коммерческой деятельности, в том числе о рыболовстве, в районе Северного полюса быстро становятся реальными, говорится в статье. Как напоминает газета, в 2014 году США, Россия, Норвегия, Канада и Дания договорились о регулировании тралового промысла в арктических водах, недавно освободившихся ото льда, но «глубокая заморозка» отношений Запада и Востока привела к тому, что подписание документа было отложено.

Через день после встречи госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным Москва заявила, что подпишет международное арктическое соглашение по рыболовству, отмечает NYT.

Как заявил Скотт Хайлиман из Арктической программы Pew Charitable Trusts, Арктика может стать исключением из правил. «Кажется, что США и Россия действительно пытаются продолжить разговаривать друг с другом», – добавил он.

Какими бы ни были разногласия по вопросу Украины, Россия, США и остальные страны имеют общий интерес в защите высокоширотных арктических зон от нерегулируемого рыболовства, пишет газета со ссылкой на экспертов.

Новости и материалы
Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве
В Белгородской области начали возвращать свет
Подростка-насильника, напавшего на двух женщин в Петербурге, отправили за решетку
Стало известно, как НАТО будет спасать Гренландию от аннексии США
Чемпионка Европы по художественной гимнастике получила нейтральный статус
Российская велогонщица выиграла бронзу чемпионата Европы
В Госдуме назвали Рютте «адептом прокси-войны» против России
Россиянам объяснили порядок изъятия номеров серии «АМР»
Иранские катера попытались задержать американский танкер
Россиянин с пистолетом ограбил цветочный павильон, чтобы купить подарок ребенку
Белый дом назвал участников новых переговоров в Абу-Даби
Омичка поверила «сотруднику налоговой» и потеряла 5,5 млн рублей
В Белом доме заявили, что Трамп «хочет сделать невозможное возможным»
В США подтвердили согласие Клинтонов дать показания по делу Эпштейна
Пьяный россиянин разгромил киоск и изрезал продавца ножом из-за сдачи
В Белом доме раскрыли детали сделки с Индией на $500 млрд
Подруга Филиппа Киркорова раскрыла, почему развелась с мужем
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего кубка РПЛ
Все новости