Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: Китай считает себя старшим другом России

«Драйвером» дружбы России и Китая является необходимость, причем хозяином положения себя считает Пекин, пишет The Wall Street Journal. Как заявляет газета, председатель КНР Си Цзиньпин во многом ведет себя как «старший партнер». К примеру, отмечает издание, китайская экономика является мощной, российская – «обваливающейся», Пекин представляет из себя глобального игрока, Москва – регионального. По словам политологов, такое «превосходящее» отношение Китая может привести к нестабильным отношениям с Россией, а не к единому фронту.

Кремль действует из «слабости», оказавшись не в состоянии дать гражданам улучшенный уровень жизни на фоне падающих глобальных цен на энергоресурсы, вместо этого Москва предлагает россиянам мечты о возрожденном национальном величии, говорится в материале. Чтобы удержать экономику на плаву, Россия вынуждена повернуться к Китаю, пишет WSJ.

Россия является тенью себя имперской и олицетворяет «страхи» Си Цзиньпина о будущем Китая, заявляет издание. Как подчеркивается в материале, председатель КНР рассматривает Россию как «урок» в том, что может пойти не так, если Коммунистическая партия оказывается не у власти. Цзиньпин действует с позиции силы, добавляет газета.

Кроме того, WSJ отмечает, что лидер Китая стремится избежать «наносящей ущерб» конфронтации с США и их союзниками. Реальность состоит в том, что для КНР невозможен подъем без американских рынков и технологий, и Цзиньпин не может отвернуться от США так, как Россия отдаляется от Европы, заявляет издание. Наконец, газета подчеркивает, что китайский лидер считает Москву «полезной», пока ее действия в Европе отвлекают США от Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее сообщалось, что глава российского государства Владимир Путин собирается принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны, которые пройдут в Китае 3 сентября.

Также сообщалось, что Россия готова допустить китайские компании к добыче энергоресурсов на арктическом и сахалинском шельфах.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости