Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WP: тысячи американцев спасали Россию после распада СССР

Газета The Washington Post напомнила о попытках американской помощи Москве после распада СССР. Как заявляет издание, утверждения российских властей о том, что действия Запада связаны с желанием «расколоть власть и влияние России», являются неправдой.

Ранее президент России Владимир Путин заявил на коллегии ФСБ , что «не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России». Кроме того, в фильме «Президент» Путин сказал, что Запад любит, когда Россия «стоит с протянутой рукой».

Американская газета пишет, что тысячи американцев приезжали в Россию, чтобы помочь народу этой страны добиться лучшей жизни. Попытки Запада последних 25 лет, на которые Штаты и Европа потратили миллиарды долларов, были нацелена на помощь Москве в преодолении «ужасного наследия» советского коммунизма, который «оставил Россию на коленях» в 1991 году, говорится в материале. Как подчеркивает издание, речь шла не о «завоевании» России, а о ее «спасении», поскольку Запад предлагал Москве зарекомендовавшие себя инструменты рыночного капитализма и демократии. США потратили сотни миллионов долларов на то, чтобы обезопасить Россию от неподконтрольного ядерного вооружения и присоединить ее к плодотворному сотрудничеству в космосе, отмечает газета.

В статье также сообщается, что в Россию приезжали американские волонтеры, которые посвятили «бесконечные часы» на уроки о суде присяжных, свободной прессе, фондовых рынках, политических кампаниях и других компонентах открытого и процветающего общества. «Американцы приезжали из лучших побуждений», – пишет издание. Конечно, отмечает газета, у этих западных попыток были недостатки, и можно жалеть о многом, но не о том ключевом факте, что постсоветской России была протянута «щедрая рука», предлагающая лучшие западные ценности и ноу-хау. Как заключает WP, российскому народу необходимо услышать правду: «США приходили не для того, чтобы вас похоронить».

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости