На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Адвокат экс-зятя Назарбаева не верит в его самоубийство

Адвокат бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева сомневается, что его подзащитный покончил жизнь самоубийством, сообщает Kurier.

«Мы надеемся, что эта смерть будет подробно расследована и ее причина — точно установлена», — сказал австрийской газете адвокат Манфред Айнедтер.

«Он не считался заключенным, который мог совершить самоубийство», — цитирует газета руководителя тюрьмы Петера Прехтля.

Алиев был обнаружен в камере в 7.20 утра во вторник, 24 февраля. По предварительным данным, он обмотался бинтом и повесился на одежном крючке.

Несколько недель назад содержавшийся в центральной венской тюрьме в районе Йозефштадт Алиев был переведен из трехместной камеры в одиночную из-за угроз его жизни. Руководство тюрьмы относило его к «зеленой» категории заключенных, не представлявших опасности для себя и других. Алиева оставляли в камере одного, за ним не велось видеонаблюдение в душе и туалете.

В Казахстане в 2008 году Алиев был обвинен в попытке захвата власти и заочно приговорен к 40 годам заключения. Суд Австрии в 2011 году отказался экстрадировать Алиева в Казахстан. В 2014 году прокуратура Казахстана обвинила Алиева в заказе убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Экс-посол добровольно явился в суд в Вене летом 2014 года и сотрудничал со следствием.

На прошлой неделе бывший посол Казахстана в Австрии Алиев провел встречу со своим адвокатом. Защитник Алиева утверждает, что экс-дипломат не говорил о намерении совершить самоубийство.

Во вторник стало известно, что Алиев был найден повешенным в венской тюрьме.

Новости и материалы
Dior зарегистрировал два товарных знака в России
В Госдуме заявили о выводе трудовой миграции из тени
Россияне пожаловались на дискриминацию в одной из стран Европы
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови, рассказал врач
Названы страны, куда поедут отдыхать россияне вместо ОАЭ
Стало известно, сколько денег можно заработать на среднем вкладе
Сильная утечка газа произошла в российском городе
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Захарова объяснила удары ВСУ по регионам России
СМИ: Иран устанавливает мины в Ормузском проливе
Все новости