Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WP: бывшие дипломаты и представители НАТО разработали план помощи Запада Украине

Новый, 2015 год принес еще больше горя Украине, говорится в статье The Washington Post. Авторы заметки – экс-посол США на Украине и старший научный сотрудник Брукингского института Стивен Пайфер и бывший заместитель госсекретаря США, президент Брукингского института Строуб Тэлботт. «Украина нуждается в помощи Америки», – пишут они в своем материале.

По словам Пайфера и Тэлботта, с начала года обострилась ситуация на востоке Украины, а дипломатические попытки урегулировать процесс не привели ни к заключению соглашения, ни к прекращению огня. Западу, в том числе Вашингтону, нужно серьезно задуматься о помощи Украине, если он не хочет дальнейшего ухудшения ситуации, пишут эксперты. США оказывали Киеву только нелетальную военную помощь на $120 млн, напоминают авторы материала.

Что касается Москвы, то она ничего не сделала для содействия подписанию мирного соглашения, утверждают Пайфер и Тэлботт. К настоящему времени США и ЕС отвечали на действия России экономическими санкциями, которые серьезно навредили российской экономике, но политической цели не достигли, отмечается в статье. Вашингтону необходимо принять больше мер, если он хочет, чтобы Москва изменила свой курс, добавляют авторы заметки.

Пайфер и Тэлботт, а также бывший представитель США в НАТО Иво Даалдер, экс-замминистра обороны США Мишель Флурной, бывший посол США на Украине Джон Хербст, экс-командующий войсками НАТО в Европе Джеймс Ставридис и экс-заместитель начальника штаба Европейского командования США Чарльз Уолд подготовили рекомендации, которые будут обнародованы в понедельник в докладе под названием Preserving Ukraine's Independence, Resisting Russian Aggression: What the United States and NATO Must Do («Сохранение независимости Украины, противостояние российской агрессии: что должны сделать США и НАТО).

Эксперты советуют Белому дому и конгрессу США вкладывать серьезные деньги в оборону Украины: $1 млрд в этом фискальном году и еще по $1 млрд в каждом фискальном 2016 и 2017 году. Американским властям также рекомендуется начать поставки летальной военной помощи Киеву, а также обсудить помощь Украине с другими членами НАТО, говорится в статье.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости