Народный депутат Украины Олег Ляшко назвал ложью утверждения министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (внесен в российский реестр террористов и экстремистов) причастен к нападению на посольство России на Украине. Об этом сообщает УНН.
«Ложь несусветная! Во-первых, Коломойский не имеет никакого отношения к «Азову» (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России), это спецподразделение МВД было создано по моей инициативе и непосредственном участии», — заявил Ляшко.
По его словам, «во-вторых, сейчас бойцы «Азова» поддерживают общественный порядок в Мариуполе».
Ранее Лавров заявил, что в нападении на посольство России на Украине участвовали бойцы подразделения «Азов», созданного и финансируемого главой Днепропетровской облгосадминистрации бизнесменом Коломойским.
14 июня в Киеве сотни активистов забросали посольство России яйцами и сорвали российский флаг с крыши здания, после чего потребовали от российских дипломатов немедленно покинуть посольство и вернуться в Москву.