На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рогозин: Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года

Россия не намерена продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020 года, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее заявление сделал во вторник вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. «Мы планируем, что нам МКС нужна до 2020 года», — заявил он.

По словам Рогозина, после 2020 года Россия намерена использовать средства, направляемые на пилотируемую космонавтику, на более перспективные космические проекты.

Чиновник напомнил, что треть бюджета Роскосмоса идет на пилотируемую космонавтику. При этом вице-премьер отметил, что «российский сегмент может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может».

Рогозин признал, что по проекту МКС зависимость России и США обоюдная, но у США — большая, поскольку они не имеют собственных средств доставки астронавтов на орбиту.

«Мы понимаем, что Международная космическая станция — это хрупкая в прямом и переносном смысле тема. Мы здесь будем действовать совершенно прагматично и не будем ставить препон для работы на МКС», — рассказал Рогозин.

«У нас есть определенный интерес, выраженный американскими коллегами о продлении работы МКС до 2024 года, но Федеральное космическое агентство РАН и Фонд перспективных исследований сейчас готовы предложить некие новые стратегические моменты, связанные с дальнейшим развитием российской космонавтики после 2020 года», — заявил вице-премьер.

Ожидается, что Роскосмос летом представит в правительство законопроект по перспективным космическим проектам.

Новости и материалы
Сарик Андреасян показал своего повзрослевшего сына от первого брака
Экс-премьера азиатской страны приговорили к 23 годам лишения свободы
Маск отреагировал на новости о случаях суицида из-за ChatGPT
Поплавская призвала не называть Британию Великобританией
Под Харьковом ликвидированы наемники из Европы
Названа предварительная причина обрушения крыши ТЦ в Новосибирске
Племяннику Варнавы вынесли приговор по делу об обмане 87-летней пенсионерки
Выяснилось, почему аниматор-маньяк из России убивал женщин с именем Елена
Российские дети чаще всего просили у ИИ-Деда Мороза игрушки и собаку
Супруги запирали детей в курятнике, стреляя по ним из пистолетов
Стармер заявил, что американские пошлины не изменят позицию Британии по Гренландии
Жительницу Крыма осудили за финансирование ВСУ
Станции крупнейшего на Украине сотового оператора обесточены на 40-60% в девяти областях
Трампа сравнили с «очень голодной гусеницей» из-за угроз в адрес Гренландии
В Португалии подожгли статую Роналду и станцевали на фоне
Назван орган, который сигнализирует о проблемах с сердцем при диабете
В Краснодаре пациентка в критическом состоянии пропала из больницы
Ренат Агзамов дебютировал в кино
Все новости
Загрузи или уходи. Могут ли уволить за отказ устанавливать приложение или использовать смартфон
Теперь вы знаете