На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: депутаты требуют судить Михаила Горбачева

Группа депутатов Госдумы подготовила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Об этом пишет газета «Известия».

Парламентарии рассчитывают, что на основании запроса и последующей проверки будут возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

Инициаторами запроса являются депутаты от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также представитель франкции ЛДПР Михаил Дегтярев.

По мнению парламентариев, граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны.

«Еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела», — напомнили депутаты.

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.

«Такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования», — подчеркивают депутаты.

Новости и материалы
Россияне старше 80 лет получат повышенную пенсию с 1 февраля
Бакалавриат и магистратуру отменят в новом учебном году
Многодетным отцам в России захотели назначить досрочную пенсию, чтобы признать их заслуги
Приставы арестовали компании детей депутата ГД Дорошенко
СМИ сообщили, что Китай помогает России в производстве ракет «Орешник»
Российский профессор развеял миф о смертельной опасности разбитого градусника
Руководство Демпартии США рекомендовало ее законодателям не ездить в Миннесоту
На текстильном складе в Одинцово ликвидировали открытое горение
Экс-аналитик ЦРУ: Трампу не понравилось бы появление платежной системы БРИКС
США теряют миллиарды долларов в смертоносных снежных штормах
Милонов высказался об идее возвращения налога на бездетность
Трамп захотел ногти как у Ники Минаж
Врач рассказала, кому нельзя есть свеклу
Немецкий журналист заявил, что Зеленский может приехать в Москву
Украинский депутат заявил, что Зеленский обсуждал возможность наступления на Белоруссию
Россияне массово скрывают покупки от партнеров, чтобы избежать конфликтов
Москвичам спрогнозировали четверг с сильным снегом и северным ветром
«Как шкуру неубитого медведя»: дипломат рассказал о планах ЕС на российские активы
Все новости
Начальник просит открыть ИП: почему это предложение, от которого стоит отказаться
Теперь вы знаете