На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: Россия рано или поздно пойдет по пути Украины

Рано или поздно Украина станет частью демократической Европы, а Россия последует за ней, если не изолирует себя и не станет «полузастойной империалистической реликвией», пишет политолог Збигнев Бжезинский в The Financial Times.

Издание отмечает, что Украина неизбежно сблизится с Европой, так как ее новое мышление, выработанное за два десятилетия независимости, утверждает собственную историческую идентичность Украины как подлинной части большой Европы.

ЕС должен быть более восприимчив к необходимости Киева в экономической и финансовой поддержке. Вместе с тем украинцы должны осознать,что европейские налогоплательщики не очарованы перспективой платить за проступки и коррупцию правящей украинской элиты, а необходимым условием соглашения для Украины станет «затягивание поясов» и испытание решимости страны утверждать свои европейские устремления, пишет автор.

Геополитическая цель России в настоящее время формируется ностальгической одержимостью президента Владимира Путина по имперскому прошлому страны. Российский лидер питает наивную идею, что лидеры постсоветских государств по-настоящему примут подчиненную Кремлю роль, говорится в публикации.

Россия на сегодняшний день не в состоянии отстаивать насильственное восстановление старой империи, а усилия Путина имеют весьма ограниченные шансы на успех. Рано или поздно Россия осознает, что единственный имеющий смысл путь состоит в том, чтобы стать также по-настоящему современным, демократичным, возможно, даже ведущим европейским государством, резюмирует автор.

Новости и материалы
В Финляндии призвали НАТО вернуться к границам 1997 года
Вернувшаяся на Землю «космическая мышь» родила детенышей
На Украине сообщили о массовых потерях ВСУ под Сумами
Россиян предупредили об опасности БАДов для улучшения сна
Россиян предупредили об ошибочных начислениях при онлайн-взысканиях долгов за ЖКУ
Байдену после речи о Путине пришлось помогать спуститься с лестницы
В Италии рассказали о последствиях отмены венгерского вето по кредиту для Украины
В офисе Зеленского пригрозили Белоруссии ударами
Стало известно, кто организовал диверсию с катером на Кубе
Над регионами России за ночь сбили почти 100 беспилотников
В РПЦ объяснили, какие имена благочестивее для кошек
Задержанный за похищение девочки в Смоленске мог быть с ней знаком
В российском городе произошли взрывы
В России признали экстремистским кавер на «Сигма-бой»
В Европе назвали Зеленского безумным
Россиянам объяснили, как обанкротиться с пользой и минимальными рисками
Россияне рассказали, сколько платят за услуги ЖКХ
В аэропорту Калуги введены временные ограничения
Все новости