На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Европейский суд признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища

Европейский суд в Люксембурге принял решение о том, что гомосексуальность может считаться основанием для просьбы о предоставлении убежища, если гомосексуалисту на родине грозит тюремное заключение из-за сексуальной ориентации, говорится в сообщении на сайте суда.

Члены суда сочли, что сексуальные меньшинства имеют достаточно оснований для предоставления им убежища в Европе.

Суд ЕС предлагает в каждом конкретном случае определять, насколько сильно преследуют представителя сексуальных меньшинств у себя на родине. Если человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией предоставит веские доказательства того, что является в своей стране преследуемым и ему грозит тюремный срок, он с успехом получит убежище в Европе.

Закон работает и в случае, если человек стал жертвой преследования в результате своей расы, вероисповедания, этнической принадлежности либо политических убеждений.

В марте голландский верховный суд обращался в ЕС с просьбой подробнее разъяснить суть обсуждаемого закона, сославшись на то, что ему не совсем ясны «методы оценки достоверности заявленной сексуальной ориентации». Однако ЕС отложил принятие решения по данному вопросу до следующего года.

Новости и материалы
В Госдуме заявили о росте эзотерической миграции из Киргизии и Таджикистана
Австралия предоставила убежище пяти членам женской сборной Ирана по футболу
В России предотвратили подрыв многоквартирного жилого дома
Кейт Миддлтон в серьгах Елизаветы II вышла в свет с королем после ареста Эндрю
В ФСБ России заявили о расширении круга лиц, вовлекаемых в террористические акции
Зацепин отметит 100-летие на сцене
Переодетые диверсанты ВСУ пытались проникнуть в Купянск
Премьер Нидерландов заявил о готовности усилить военное сотрудничество с Киевом
Путин поздравил НАК с 20-летием
ВСУ атаковали технику ресурсоснабжающей организации под Донецком
Дизайнер перечислила главные ошибки при самостоятельном создании интерьера
Иран ударил по военной базе в Ираке
В Ижевске мужчина пытался ограбить супермаркет ночью и попался
Подростки избили сверстника и поставили на колени под Екатеринбургом
Каждый третий представитель малого бизнеса в РФ рассматривает закрытие или продажу из-за налогов и ставок
В Кировограде прошел митинг жен тысячи пропавших бойцов ВСУ
Карина Кросс выйдет замуж
Мирра Андреева накричала на зрителей после поражения на турнире WTA
Все новости