На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузинские партии готовят протест против Олимпиады в Сочи

Оппозиционное грузинское движение «Левый альянс» создает оргкомитет для проведения акций протеста против сочинской Олимпиады. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Тбилиси.

Как сказал «Газете.Ru» один из лидеров альянса Иосиф Шатберашвили, члены будущего оргкомитета планируют проведение акций протеста непосредственно в Сочи.

«В противовес запрету Владимира Путина на проведение любых акций во время проведения Игр», — пояснил он.

«Призываем грузинских спортсменов и граждан России – этнических грузин опротестовать оккупацию Грузии и провести в Сочи акции под лозунгом «Абхазия – территория Грузии», — добавил политик.

«Левый альянс» также призывает всех грузинских спортсменов, которые завоюют олимпийские медали, проскандировать этот лозунг с пьедестала.

Партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД), в свою очередь, призывает власти Грузии бойкотировать Сочи-2014. В партии считают, что Игры не должны проводиться на том месте, где был осуществлен геноцид черкесского народа, а также в стране, оккупировавшей 20% грузинской территории. ЕНД уже готовится к проведению акций против участия Грузии в Олимпиаде.

НОК Грузии заявил о решении участвовать в сочинской Олимпиаде в мае. До этого тему участия грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде поднял премьер-министр Грузии, лидер правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. В 2012 году он заявил, что «Грузия обязательно должна принять участие в Олимпиаде», и пообещал, что Грузия, «как сосед, сделает все для того, чтобы эта Олимпиада прошла мирно и без всяких эксцессов».

Новости и материалы
В США словом «катастрофа» оценили последствия эскалации войны с Ираном
В Минобороны назвали число уничтоженных дронов над Россией за ночь
Посол Келин обвинил Британию в стремлении продолжить конфликт на Украине
В России стало больше студентов — участников СВО
Названо время, в которое чаще всего происходят инсульты и инфаркты
Назван срок внедрения банкоматов, работающих при отключениях интернета
Храп у детей может быть признаком опасных нарушений
Иран начал 80-ю волну атак по объектам Израиля и США
В Новосибирской области рассказали о восстановлении поголовья после вспышки пастереллеза
В Москве и Московской области до конца недели сохранятся отрицательные температуры
Россиянам назвали популярные советы, которые не позволяют сэкономить
В российском регионе ввели квоты на работу для ветеранов СВО
Экономист назвала условия получения пенсии для тех, кто ни дня не работал
Названы самые точные модели тонометров для измерения давления
Цены на турпоездки за границу для россиян могут вырасти на 50%
Назван курс доллара, выгодный для покупки валюты
В Госдуме рассказали, как Зеленский может попытаться привлечь внимание к Украине
Москвичам рассказали о погоде в конце марта
Все новости