Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FP: Навальный успел «побыть» и Лениным и Манделой

Оппозиционный лидер Алексей Навальный останется силой, с которой нужно считаться, даже если его заключат в тюрьму, пишет Foreign Policy. Как считает издание, перед вынесением вердикта 18 июля президент России Владимир Путин столкнулся с дилеммой: отправить самого харизматичного и опасного оппозиционера в тюрьму или отпустить его на свободу.

В первом случае возник бы риск «превращения» Навального в Нельсона Манделу, во втором — во Владимира Ильича Ленина, говорится в статье. В результате, полагает издание, Кремлю удалось сделать и то, и другое: оппозиционер «на день стал Мадибой» (это самое известное прозвище Манделы), когда его приговорили к пяти годам тюрьмы, а утром 20 июля освобожденный из-под ареста Навальный прибыл на поезде в Москву, «как Ленин».

Тем не менее FP считает, что шансы Навального на победу в выборах мэра Москвы невелики. Согласно недавнему опросу, за Сергея Собянина готовы отдать голоса 53% жителей столицы, а за Навального — только 5%, напоминает издание. В течение следующих двух месяцев многое может измениться, но будет удивительно, если оппозиционер завоюет больше 20% голосов, отмечается в заметке.

Кроме того, FP пишет о том, что перед Кремлем вновь возникла дилемма. Если Навального оставят в покое, то он усилит свои позиции как оппозиционный лидер благодаря участию в выборах мэра Москвы, а если его бросят в тюрьму, то это может привести к еще большим протестам, предполагает издание. Не исключено, что окончательное решение по Навальному еще не принято, добавляется в статье.

В свою очередь, обозреватель Bloomberg отмечает, что история с заключением Навального под стражу и его последующим освобождением демонстрирует, что никто на самом деле не понимает работу «византийского правительства» страны. Выдвигается множество различных версий о происходящем. В частности, говорится в статье, одни предполагают, что в путинском окружении идет борьба между либералами и сторонниками «жесткого курса», другие называют Навального «кремлевским проектом».

Вне зависимости от того, есть ли какая-то правда хоть в каких-то теориях, Навальный продолжает набирать популярность, считает обозреватель.

Наконец, в колонке для CNN еще один комментатор пишет, что в России идет «игра в кошки-мышки» с участием Навального, и последствия этой игры бросают тень на будущее путинского режима.

Практически с самого начала «эры Путина» режим реагировал на оппозицию, обвиняя оппонентов в коррупции, отмечается в заметке. В частности, пишет обозреватель, это случилось с Михаилом Ходорковским и Сергеем Магнитским, а игра с Навальным является частью такой традиции. Однако такой игры может оказаться недостаточно для спасения режима от гнева людей, уставших от коррупции, полагает комментатор.

«Реальность такова, что коррупция интегрирована в нынешнюю систему власти, где за верность награждают свободой воровать», — добавляет автор заметки. Независимые реформаторы, как Навальный, представляют серьезную угрозу для такой системы, говорится в материале.

Новости и материалы
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
Все новости