На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

LAT: запрос Сноудена об убежище позволяет Кремлю дистанцироваться от ситуации

Запрос программиста Эдварда Сноудена о временном убежище в России позволяет Кремлю дистанцироваться от ситуации, пишет The Los Angeles Times. Как напоминает газета, теперь разоблачитель ЦРУ, скорее всего, продолжит изучать возможности переезда в Латинскую Америку или в какие-либо другие страны.

Венесуэла, Боливия и Никарагуа ранее заявили, что готовы принять Сноудена, однако программист не может покинуть Россию, так как у него нет паспорта. Если бы Сноуден подал запрос о политическом убежище, то вопрос решался бы президентом России Владимиром Путиным, а решение о временном убежище будет принимать ФМС, говорится в статье. Поэтому, по словам экспертов, Кремль получает возможность формально дистанцироваться от дела Сноудена.

В свою очередь, The New York Times пишет: «Мало сомнений в том, что все решения по Сноудену контролирует Путин». «Однако техническая сторона дела позволяет президенту России оградить себя от политического давления со стороны США», — отмечается в заметке.

Как полагает газета, после подачи запроса об временном убежище пребывание Сноудена в транзитной зоне Шереметьево, судя по всему, заканчивается, поскольку теперь он имеет право перебраться в укрытие для беженцев.

Следующий шаг должна сделать Россия, говорится в статье The Washington Post. Издание также считает, что с момента прибытия Сноудена в Шереметьево российские власти искали возможности сохранить дистанцию.

The Independent пишет, что запрос Сноудена будет восприниматься как пиар-удача России, у которой в настоящее время «морозные» отношения с США. The Daily Mirror придерживается похожего мнения и отмечает, что если попытка Сноудена окажется успешной, то это усилит напряженность российско-американских связей.

Новости и материалы
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
США одобрили поставку Дании системы ПВО
В Орловской области действует угроза атаки беспилотников
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Стилист Лисовец о показе люксовых брендов: «Котлеты с пюре»
Синоптик предупредил о сильном похолодании в Сибири
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Тюменец пошел показывать машину покупателю и бесследно исчез
Дуа Липа в мини-платье с голой спиной снялась с панорамным видом в Мехико
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Принца Гарри высмеяли за шутки на шоу: «Плох, как и Меган»
Все новости