На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

LAT: запрос Сноудена об убежище позволяет Кремлю дистанцироваться от ситуации

Запрос программиста Эдварда Сноудена о временном убежище в России позволяет Кремлю дистанцироваться от ситуации, пишет The Los Angeles Times. Как напоминает газета, теперь разоблачитель ЦРУ, скорее всего, продолжит изучать возможности переезда в Латинскую Америку или в какие-либо другие страны.

Венесуэла, Боливия и Никарагуа ранее заявили, что готовы принять Сноудена, однако программист не может покинуть Россию, так как у него нет паспорта. Если бы Сноуден подал запрос о политическом убежище, то вопрос решался бы президентом России Владимиром Путиным, а решение о временном убежище будет принимать ФМС, говорится в статье. Поэтому, по словам экспертов, Кремль получает возможность формально дистанцироваться от дела Сноудена.

В свою очередь, The New York Times пишет: «Мало сомнений в том, что все решения по Сноудену контролирует Путин». «Однако техническая сторона дела позволяет президенту России оградить себя от политического давления со стороны США», — отмечается в заметке.

Как полагает газета, после подачи запроса об временном убежище пребывание Сноудена в транзитной зоне Шереметьево, судя по всему, заканчивается, поскольку теперь он имеет право перебраться в укрытие для беженцев.

Следующий шаг должна сделать Россия, говорится в статье The Washington Post. Издание также считает, что с момента прибытия Сноудена в Шереметьево российские власти искали возможности сохранить дистанцию.

The Independent пишет, что запрос Сноудена будет восприниматься как пиар-удача России, у которой в настоящее время «морозные» отношения с США. The Daily Mirror придерживается похожего мнения и отмечает, что если попытка Сноудена окажется успешной, то это усилит напряженность российско-американских связей.

Новости и материалы
Лерчек добивается возврата изъятых ювелирных украшений ради детей
Кэти Перри вышла в свет в золотом костюме, усыпанном стразами
В Кремле ответили на вопрос, о какой угрозе России в Гренландии говорит Трамп
Мужчина разнес дом после того, как жена купила посудомоечную машину без его согласия
Ирина Дубцова показала фигуру в купальнике после похудения
Стало известно о повреждении объекта критической инфраструктуры в Харькове
В Кремле рассказали, когда Путин поговорит с новым президентом Венесуэлы
Россиянина обвинили в причастности к хакерской группе Black Basta и объявили в международный розыск
Китай обратился с призывом к США из-за Гренландии
Интервьюировавший Зеленского телеведущий сломал шейку бедра
В Германии назвали угрозы Трампа «красной линией» для ЕС
В МИД назвали дату вступления в силу безвиза между Россией и Мьянмой
В Минобороны России назвали число уничтоженных за сутки БПЛА
Стало известно, когда Роскомнадзор внедрит новую нейросеть для блокировок
Минобороны сообщило об освобождении двух сел в ДНР и Запорожской области
Экс-мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии
Трусова планирует возобновить карьеру под руководством Тутберидзе
Невестка Виктории Бекхэм опубликовала фото в купальнике
Все новости
Скорая не приехала: что делать, если через законные 20 минут помощи все нет. Инструкция
Теперь вы знаете