Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навального снимут с выборов мэра Москвы при обвинительном приговоре

Кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального снимут с выборов, если оппозиционер будет осужден по делу «Кировлеса» и приговор вступит в законную силу до дня выборов, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Мосгоризбиркома.

«Регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, в случае утраты им пассивного избирательного права, а это как раз вот тот случай», — сообщили в Мосгоризбиркоме.

Отмечается, что комиссия не имеет права снимать с выборов кандидата до вступления приговора суда в законную силу. При этом если Навальный будет приговорен к реальному или условному сроку лишения свободы и такое решение вступит в силу, комиссия рассмотрит вопрос об аннулировании регистрации.

«Не имеют права быть избранными граждане, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющие на день голосования непогашенные судимости. Если человек когда-либо осуждался за тяжкое или особо тяжкое преступление, путь в кандидаты ему закрыт навсегда. Насколько я знаю, прокурор там шесть лет запросил. Если статьей предусмотрено больше пяти лет, то это тяжкое преступление», — пояснил представитель избиркома.

Как отметил в свою очередь председатель совета Российского общественного института избирательного права, экс-член ЦИК России Игорь Борисов, только после того как рассматриваются все жалобы, апелляции и приговор вступает в законную силу, человек лишается права выдвигаться и баллотироваться на выборах. Если кандидат уже зарегистрирован, то регистрация аннулируется.

Ранее прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения и 1 миллиону рублей штрафа. Свое решение суд огласит 18 июля. Десятого июля Навальный представил полный комплект документов на регистрацию кандидатом в мэры Москвы. Решение о его регистрации должно быть принято избиркомом в течение 10 дней. Выборы мэра столицы состоятся 8 сентября.

Новости и материалы
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Дзюбу обвинили в равнодушии после поражения «Локомотива» от «Спартака»
Ученые нашли связь между раком и артритом
Выросло число пострадавших при нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Все новости