На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Франция вслед за США и Германией потребовала от России объяснений по поводу проверок НКО

Париж потребовал от Москвы объяснений по поводу проверок НКО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИДа Франции Филиппа Лальо.

«Сегодня утром мы попросили посольство России в Париже представить объяснения по поводу расследований действий ряда неправительственных организаций, фондов и объединений, в числе которых есть французские», — заявил Лальо.

К некоммерческим организациям, которые получают финансирование со стороны Франции, очевидно, относится «Альянс Франсез Самара — курсы французского языка», куда уже приходили с проверкой сотрудники правоохранительных органов.

Свою обеспокоенность проверками НКО ранее выражали США и Германия.

На минувшей неделе сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы начали комплексную проверку ряда неправительственных организаций, в числе которых оказались Amnesty International, фонд «Общественный вердикт», движение «За права человека», а также Human Rights Watch, Transperancy International и организация многократного номинанта на Нобелевскую премию мира Светланы Ганнушкиной «Гражданское содействие». Начиная с прошлой недели правоохранительные органы неоднократно приходили с проверкой в правозащитное общество «Мемориал». В среду также стало известно о начале проверки ассоциации «Агора».

Сотрудники «Агоры» ранее сообщали «Газете.Ru», что, по их данным, всего проверки проходят в 43 НКО и их филиалах в 16 регионах России.

Новости и материалы
Российский посол оценил возможность участия России в переговорах в ОАЭ
Стало известно, когда в РФ выйдет триллер о Нюрнбергском процессе с Кроу и Малеком
В Кронштадте могут начать испытывать беспилотники
Дженнифер Лопес с сумкой за 80$ тысяч подала милостыню бездомному
СМИ: автомобиль ректора московского вуза сбил человека
В Москве арестовали украинца за публичную пропаганду терроризма
Зеленский заявил о подзатыльнике для Орбана
Встреча Трампа и Зеленского завершилась без подписания документов
Россиянину дали 19 лет колонии за систематические избиения и надругательство над сыном
«Стабильность — показатель класса»: Бронзит назвал чудом третью номинацию на «Оскар»
Стал известен состав сборной России на чемпионате Европы по велоспорту
Датские военные готовятся вылететь из Гренландии
В Москве пенсионерка помогла поймать курьеров мошенников
Президент Финляндии пожаловался, что Трамп не прислушивается к нему
В Нидерландах сообщили о случаях ухудшения здоровья детей после смесей Nestle
Зеленский призвал Европу к пиратству против России
Ким Кардашьян оправдалась за скандал с сумкой из слоновьей кожи: «Настоящая подделка»
На Украине прогнозируют отключение света даже после прекращения обстрелов
Все новости