На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Аргентине умер экс-министр экономики Хосе Мартинес де Ос — «финансовый мозг военной хунты»

В Аргентине в возрасте 87 лет скончался бывший министр экономики Хосе Альфредо Мартинес де Ос, занимавший этот пост во времена правления военной хунты (1976–1983) и в последние годы находившийся под домашним арестом в связи расследованием дела о похищениях, пытках и убийствах. Об этом сообщает Reuters.

Имя де Оса в Аргентине стало синонимом ошибочной финансовой политики. Именно с его плана стабилизации экономики Аргентины началось накопление иностранного долга страны, который, по мнению критиков де Оса, двадцать лет спустя вылился в глубочайший экономический кризис, когда суверенная задолженность республики достигла своего максимального исторического значения.

В 1988 году де Ос был признан виновным в нескольких эпизодах нарушения прав человека и попал в тюрьму, однако уже через 77 дней был освобожден, а в 1990 году — окончательно помилован президентом Карлосом Менемом.

Однако в 2006 году суд признал решение Менема неконституционным, и в 2010-м де Ос был арестован по подозрению в причастности к похищению в 1976 году двух бизнесменов, которых заставляли подписать выгодные правительству договоры. Сам экс-министр, последние годы проведший под домашним арестом, отрицал свою причастность к преступлению.

Известно, что де Ос до конца жизни выступал в защиту диктатора Хорхе Видела, при котором, по оценкам правозащитных организаций, без вести пропали до 30 тысяч человек.

Новости и материалы
В Госдуме рассмотрят закон о наказании за нелегальный майнинг
Пассажирку сняли с поезда после драки с проводницей, отказавшейся пустить ее в туалет
Иран заявил о результативном ударе по американским военным в Саудовской Аравии
Зеленский потребовал от Брюсселя назвать сроки вступления Украины в ЕС
Глава Белгородской области рассказал о последствиях удара ВСУ по региону
В Ростове подросток двумя ножами изрезал собственную бабушку
Сборная России смогла выиграть только один матч из последних четырех
Украине обещали дать €4 млрд в обход вето Венгрии за реформы
Глава Минздрава встретился с пострадавшими на заводе «Нижнекамскнефтехим»
Пьяный петербуржец украл продукты и напал на охранника с осколком бутылки
Ведущий «Модного приговора» призвал носить вместо ювелирных украшений стикеры
ЦСКА выбил СКА из Кубка Гагарина
В России выделили частоты для доступа к спутниковой связи со смартфонов
Россия не сумела обыграть Мали
Умер актер из сериала «Улицы разбитых фонарей»
Хозяйка напавшей на девятилетнюю девочку собаки заплатит ей 1,2 млн рублей
Россиянам объяснили, как использовать собственный жир для коррекции фигуры
Зеленский отверг улучшение позиций России по итогам конфликта
Все новости