На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В мэрии опровергли информацию о переименовании одной из московских улиц в честь Чавеса

Ни президент России Владимир Путин, ни мэр Москвы Сергей Собянин не рассматривают вопрос о переименовании одной из улиц Москвы в улицу Уго Чавеса.

В соответствии со статьей 15 столичного закона «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» только эти две инстанции имеют право в исключительных случаях обходить 10-летний мораторий на переименование топографических названий Москвы в честь скончавшихся россиян или иностранцев. Этот пункт был внесен в закон в 2008 году, что позволило легализовать присвоение двум улицам Москвы имен чеченского президента Ахмата Кадырова и советского писателя Александра Солженицына.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова, данная тема в мэрии не обсуждалась.

«Таких предложений не поступало. Соответственно, поэтому не было и обсуждения», — отметила она.

Пресс-секретарь же главы государства Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что вопрос переименования улиц Москвы не в сфере компетенций президента и такие решения принимают местные власти.

В среду председатель Мосгордумы Владимир Платонов поддержал идею фракции коммунистов в Мосгордуме о переименовании одной из московских улиц в честь скончавшегося от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«Я совершенно спокойно отношусь к этой идее. Коммунистам надо почитать наш городской закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы» и в соответствии с ним внести свое предложение», — цитирует Платонова «Интерфакс», поясняя, что ранее КПРФ предложила назвать улицы в разных городах России, в том числе в Москве, именем Чавеса.

«У нас сложились хорошие отношения с Чавесом, с Венесуэлой, мы обменивались парламентскими делегациями. Он достойный человек, чтобы его именем была названа улица в Москве, — это мое личное мнение. В этом вопросе необходимо соблюсти закон», — заявил тогда он.

Новости и материалы
США и Израиль планировали ударить по Ирану на неделю раньше
СМИ сообщили о серии взрывов в столице Катара
Капризов повторил клубный рекорд «Миннесоты»
В России ожидают восстановления спроса на кредиты
США и Израиль нанесли новые удары по Тегерану
Рекордный гол Капризова не помог «Миннесоте» выиграть в матче НХЛ
Лера Кудрявцева дала экономический прогноз по Ирану
Подполковник фразой «пошла не по плану» оценил операцию США против Ирана
Windows 11 стала безусловным лидером среди десктопных ОС
В Совбезе Ирана заявили, что Трамп вверг Ближний Восток в хаос из-за «пустых надежд»
Сигнал грузовика не дал медведю расправиться с мужчиной
Эксперты рассказали, кому в Приморье готовы платить 300 тысяч рублей
Дым поднимается над зданием посольства США в Кувейте
Apple закрыла свои магазины в Дубае и Абу-Даби из-за иранских ракет
Волонтер рассказал, как удалось найти похищенную в Смоленске девочку
Мерц отказался «читать нотации» союзникам из-за Ирана
Стало известно о призыве соратников Трампа за несколько месяцев до удара по Ирану
Honor представила смартфон с 4-осевым приводом камеры
Все новости