Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин потребовал от Генпрокуратуры «предельно четко реагировать» на акции «радикальных группировок»

Владимир Путин потребовал от Генпрокуратуры предельно четко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды. По мнению президента, «ряд радикальных группировок действует вызывающе резко», проводя публичные акции, распространяя свои идеи в интернете и открыто вербуя сторонников. Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом не уточняется, какие именно группировки Путин имеет в виду.

«В поле вашего постоянного внимания должны находиться вопросы противодействия экстремизму. В прошлом году количество подобных преступлений выросло почти на 12%», — сказал президент на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

«Они проводят публичные акции, распространяют идеи в интернете, практически открыто вербуют сторонников. Ваша прямая обязанность — предельно четко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, пропаганды ксенофобии и шовинизма», — сказал Путин, говоря о «радикальных группировках».

Президент также потребовал от Генпрокуратуры оперативно реагировать на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ.

«Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться, справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура. Надо знать ситуацию на местах и должным образом реагировать», — сказал он, заявив, что количество нарушений прав граждан в сфере ЖКХ за прошлый год выросло почти на 16% и составило более 212 тысяч.

Путин также поручил Генпрокуратуре повысить эффективность проверок законности использования госимущества и усилить надзор за соблюдением законов при размещении госзаказов. Президент отметил, что в прошлом году по материалам прокурорских проверок было возбуждено свыше 4,5 тысячи уголовных дел о коррупции.

«Вместе с тем надо повысить эффективность проверок законности использования госимущества, надзора за соблюдением законов при размещении госзаказов», — подчеркнул он, потребовав от органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и предварительное следствие по уголовным делам о коррупционных преступлениях, усиления надзора за соблюдением законов.

Путин также призвал Генпрокуратуру разбираться с каждым отдельным случаем необоснованных проверок бизнеса и вымогательства. По его мнению, для улучшения делового климата, для снижения бюрократического давления на бизнес и наведения порядка в сфере проверок уже многое удалось сделать.

«И сделать нужно еще больше и в кадровом смысле... Часть таких проверок, в основном выездных, все еще идет без согласования с органами прокуратуры. С каждым подобным случаем надо разбираться, как и с фактами превышения полномочий со стороны органов власти, правоохранительных структур, с нарушением прав собственности, с вымогательством, которое часто «маскируется как оказание госуслуг», — подытожил президент.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости