На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В штате Миссисипи отменили рабство

Законодатели штата Миссисипи официально ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США, запрещающую рабство, спустя 148 лет после ее принятия в 1865 году. Об этом пишет Huffington Post.

Решение о ратификации поправки оказалось вдохновлено фильмом Стивена Спилберга «Линкольн», в котором отражены усилия президента США по принятию 13-й поправки. Профессор медицинского центра университета Миссисипи доктор Ранджан Батра, посмотревший фильм в ноябре прошлого года (в России «Линкольн» вышел на экраны 24 января 2013 года), решил разобраться, что происходило после голосования по поправке, подробно отраженного в фильме. Он обнаружил, что Миссисипи первоначально отверг запрет на рабство, и в итоге законодательное собрание штата проголосовало за ее утверждение лишь в 1995 году. Но и когда поправка прошла обе палаты собрания, она не была направлена ​​в федеральный регистр, а значит, не вступила в силу.

Батра связался с другим жителем Миссисипи, Кеном Салливаном, который имел выход на секретаря штата Дэлберта Хоузмэнна. Администрация Хоузмэнна согласилась исправить оплошность и 30 января подала документы в регистр, в результате чего поправка была официально ратифицирована в Миссисипи 7 февраля 2013 года.

Таким образом, Миссисипи стал последним штатом США, ратифицировавшим 13-ю поправку. До него последним ратифицировавшим ее штатом был Кентукки, сделавший это в 1976 году.

Новости и материалы
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Все новости