На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Испания отказала России в экстрадиции антифашиста Силаева, приговорила к европейской защите

Испанский суд приговорил антифашиста Петра Силаева к свободе и европейской защите. Россия получила отказ на свой экстрадиционный запрос, сообщила корреспонденту «Газеты.Ru» правозащитница Оксана Челышева.

В конце августа 2012 года власти Испании освободили Силаева, подозреваемого в нападении на администрацию города Химки в 2010 году.

Освобождение Силаева стало возможным после вмешательства консульства Финляндии, где ему предоставлено политическое убежище.

Задержание Силаева произошло 21 августа в Гранаде на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России.

Петр Силаев под псевдонимом Петя Косово публиковал дневник эмигранта на портале Openspace.ru. Уже после бегства за границу книга Силаева «Исход» стала финалистом премии Андрея Белого. Сейчас эта книга переведена на немецкий, французский, финский и английский языки.

28 июля 2010 года в центре Москвы должен был состояться концерт в защиту Химкинского леса, однако толпа антифашистов и анархистов неожиданно двинулась в Химки, подошла к зданию и закидала его камнями и бутылками, в сторону офиса было произведено и несколько выстрелов из травматического пистолета. В результате в здании было разбито несколько стеклопакетов и сломана дубовая входная дверь. Пострадавших не было.

Новости и материалы
США создали в Персидском заливе зону дозаправки истребителей
Израильский чиновник заявил, что Израиль не будет воевать до свержения иранского режима
Жительницы одной страны назвали Путина очень привлекательным
В МИД Украины обвинили Венгрию в нарушении прав инкассаторов
В Иране прошли кислотные дожди после ударов США и Израиля
Каллас нашла «противоядие от российского империализма»
На Западе рассказали, чем Иран поразил США
СМИ показали кадры сильного задымления над судном в порту Ирана
Дмитрий Колдун о кавере Margo на его хит: «У меня разрешение никто не спрашивает»
Беспилотник ударил по дому в Курской области
Apple начала публиковать странные видеоролики для зумеров в TikTok
В ЕК высказались об отмене всех санкций против нефти и газа из России
На Паралимпиаде впервые за 12 лет прозвучал гимн России
Косуля выбежала на пляж к людям в российском городе
В ЕС заявили, что не применяли санкции к новому верховному лидеру Ирана
Зеленский рассказал о просьбах о помощи от соседей Ирана
Замена домофона обошлась российской пенсионерке в 6,2 млн рублей
Путин увеличил бюджет на выплату грантов в сфере культуры и искусства
Все новости