Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Египте протестующие пытались прорваться на территорию президентского дворца: пострадали 93 человека

В Египте в результате столкновений между демонстрантами и полицией, произошедших в день второй годовщины свержения режима Хосни Мубарака, пострадали по меньшей мере 93 человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение страны.

Около 61 участника демонстраций и 32 полицейских получили ранения в результате акций протеста в Каире, Александрии и Суэце. Протестующие забросали сотрудников правоохранительных органов камнями. Полицейским, в свою очередь, пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов, которые пытались прорваться на территорию президентского дворца.

«Наша революция продолжается. Мы отвергаем доминирование любой из сторон и выступаем против государства «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России), — рассказал журналистам один из участников акции протеста.

Революция в Египте началась 25 января 2011 года. Этот день был объявлен оппозицией так называемым Днем гнева. В этот день в Каире полиция применила слезоточивый газ для разгона многотысячной демонстрации, участники которой требовали отставки Мубарака и радикальных реформ. Сначала демонстранты рассеялись, однако вскоре вновь вышли на Тахрир, захватили один из полицейских грузовиков и стали забрасывать камнями полицейских и здание парламента страны. Считается, что жертвами столкновений в тот день стали трое протестующих и один полицейский. Параллельно с Каиром беспорядки вспыхнули в других городах страны.

Хосни Мубарак, покинувший пост президента 11 февраля 2011 года, спустя две недели после начала беспорядков, в июне прошлого года был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели участников демонстраций, однако в середине января этого года суд удовлетворил апелляцию на приговор и объявил о пересмотре дела Мубарака, двух его сыновей Алаи и Гамаля, а также бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шести других экс-руководителей служб безопасности. Мухаммед Мурси издал указ о повторном рассмотрении дела Мубарака и должностных лиц его режима еще в ноябре.

Новости и материалы
Михаил Ефремов снова подаст на УДО
Светлана Бондарчук улетела из России
Запад предупредили о «бесконечных» судах в случае конфискации активов РФ
США ожидают решения проблем ВСУ после предоставления пакета помощи Киеву
Новый флагманский смартфон Sony будет стоить дешевле прошлогоднего
В Мурманской области арестован журналист Associated Press
Российским спортсменам выставили счет за проверку на нейтральный статус перед ОИ
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван — Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В регионах РФ сократилось число подтопленных из-за паводка домов
Стало известно, у каких детей на 57% меньше шансов найти друзей
Новые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометр
Все новости