Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Белый дом ответил на петиции против депутатов и Путина: следим за ситуацией; о санкциях речи не шло

Белый дом закрыл сбор подписей под петицией о включении Владимира Путина в «список Магнитского», если он подпишет запрет на усыновление американцами детей из России.

В опубликованном ответе властей говорится, что США продолжат следить за развитием ситуации.

«Мы глубоко сожалеем о предпринимавшихся в последнее время попытках ограничить гражданское общество в России», — сказано на сайте.

В сообщении также упоминаются спонсируемые из-за рубежа некоммерческие организации, которые в соответствии с новым законом должны регистрироваться как иностранные агенты. Эти правила американские власти также относят к примерам ограничения гражданских свобод в России.

На момент отключения возможности голосования петицию о включении Путина в «список Магнитского», опубликованную 23 декабря, поддержали 12 тысяч 174 человека — то есть почти половина из требовавшихся для ее рассмотрения 25 тысяч человек.

В выходные на сайте Белого дома собрали необходимое число подписей под петицией о включении в «список Магнитского» депутатов российской Госдумы, голосовавших за принятие «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновлять российских детей иностранцам из США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского». Всего под ней успели подписаться 54 тысячи 521 человек. На странице этой петиции во вторник появился тот же ответ американских властей, что и в случае с петицией о включении в «черный список» Владимира Путина.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!