На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник в Думе назвал «закон Димы Яковлева» не имеющим силы, Астахов говорит о его действии с 01.01.2013

Источник «Газеты.Ru» в комитете Госдумы по международным делам сообщил, что принятый ранее в пятницу «закон Димы Яковлева» не означает расторжения соглашения с США об усыновлении и фактически не имеет никакой юридической силы, потому что вносить проект расторжения международного договора должен тот объект законодательной инициативы, который вносил проект его принятия, то есть в данном случае правительство или президент.

Согласно закону «О международных договорах» Российской Федерации, приостановить действие международного договора Госдума своим законом в принципе не может, она может только рекомендовать президенту или Министерству иностранных дел прекратить его действие.

Соглашение об усыновлении с США было ратифицировано Владимиром Путиным 28 июля. Согласно законодательству, если президент или правительство (в зависимости от того, кто ратифицировал договор) принимает решение о прекращении его действия, то проект соглашения вносится президентом или министерством иностранных дел в Госдуму.

В случае если Госдума принимает этот проект, он поступает на рассмотрение Совета федерации, а потом – президента, и лишь затем посольство США получает ноту о расторжении договора. С момента получения ноты соглашение действует еще год.

«Таким образом, фактически юридической силы пункт о запрете на усыновление в нынешнем законе не имеет», — заключил источник.

Тем временем, уполномоченный по правам ребенка при президента России Павел Астахов заявил, что в связи с принятием «закона Димы Яковлева» действие российско-американского соглашения автоматически завершится 1 января 2013 года.

«Закон принятый Госдумой в 3-м чтении («закон Димы Яковлева») не предусматривает какого-либо переходного периода и вступает в силу с 1.01.13», — написал Астахов в своем Twitter (пунктуация оригинала сохранена).

В пятницу Госдума приняла в окончательном чтении так называемый закон Димы Яковлева, который запрещает гражданам США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского», усыновлять российских детей. Закон вызвал широкий общественный резонанс, всего за несколько дней были собраны более 100 тысяч подписей против запрета на усыновление. В Госдуме заявили, что рассмотрят эти подписи уже после Нового года.

Новости и материалы
Овечкин поднялся на девятое место в НХЛ по количеству побед
В США подсказали Трампу, как реализовать мирный план по Украине
Аэропорт Волгограда приостановил работу
В Запорожской области после ударов БПЛА Украины обесточены около 12 тыс. абонентов
Россиянам рассказали, какие выплаты резко вырастут с 2026 года
В аэропорту российского города введены временные ограничения
Российский офицер рассказал о попытках ВСУ форсировать Днепр
Россиянку будут судить за оскорбление и нападение на полицейского
В Якутии мужчина и женщина решили прогулять в лесу и чуть не замерзли заживо
В Германии раскрыли, чем обернется отказ изымать актив России
Мерц обеспокоился тратами Германии на Украину
Ушел из жизни ветеран, освобождавший страны Европы от фашизма
В Южно-Сахалинске мужчина напал на полицейского в машине скорой помощи
Передача Панарина вывела его в топ-10 лучших бомбардиров «Нью-Йорк Рейнджерс»
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Нарколог заметил странную деталь в поведении Зеленского
В Японии предупредили о катастрофических последствиях землетрясения в районе Токио
Гладков заявил о целенаправленной атаке дрона на жителя Белгородской области
Все новости